НДС как делить накладные при заказе товара от поставщика

Добрый день. Подскажите совсем запуталась. У нас ИП оптовая и розничная торговля совмещаем ЕНВД с УСН. НДС мы не платим. Покупатель-организация требует от нас выставления счет-фактур. Как нам быть. Как правильно вести в данном случае учет. И нужно ли накладные при приемке разбивать на две: одна для выписки клиентам без НДС, другая накладная с НДС.

если вы хотите пойти навстречу покупателю и выписать документы с НДС, то должны понимать, что весь этот НДС вы заплатите в бюджет, а входящего НДС у вас не будет.

1 лайк

у нас поставщик выставляет НДС, но естественно до этого времени мы не платили его. Поэтому как быть сейчас не знаем.

Не нужно т.к. прав на возмещение НДС у Вас нет - даже если Вы выпишите покупателю счет-фактуру с НДС.

1 лайк

это не имеет значения, т.к. у вас

1 лайк

то есть мы будем платить НДС, но деньги мы из бюджета не вернем.

1 лайк

подскажите пожалуйста, а почему нам не вернут НДС

ДА - не только платить - а сдавать декларацию по НДС ( в обязательном порядке по ТКС )
Т.е для Вас - выписать покупателю счет-фактуру с НДС - это сплошные проблемы .
И почему покупатель не в курсе что у Вас ЕНВД+УСН и Вы не являетесь плательщиком НДС

Вы не являетесь плательщиком, а значит и права на вычет у Вас нет.

1 лайк

покупатель платит НДС. поэтому от нас он потребовал выставления счет-фактуры. Либо сказал, что по другому работать с нами не будет.
Подскажите, какие журналы мне предстоит в этом случае вести

может, проще снизить для него цену? Вы посчитайте, выгоден ли вам будет этот покупатель, если вы 20% от цены в бюджет отдавать будете.

1 лайк

вы на бумаге, что ли, учет ведете?

Ну и укажите в счет-фактуре - Без НДС)))

Нашего шефа очень трудно убедить в этом. Он считает, что клиент нужен. Да делаю к сожалению практически все вручную.

Советую Вам обратить внимание - что с выставлением счета-фактуры с НДС - у Вас возникает обязанность сдавать декларацию по НДС - она сдается исключительно в электронном виде по ТКС.

1 лайк

если я правильно понимаю, там каждую счет фактуру нужно прописывать

1 лайк

Да - в разделе 9 - книга продаж - указываются все счета-фактуры выданные.

1 лайк

ну так надо с цифрами убеждать, он же, наверное, считать умеет?

в книгу продаж (т.е. в декларацию) будет попадать каждый счет-фактура

это очень сложно - убедить его в чем-то. Понятно, хотя бы теперь знаю к чему готовиться .

спасибо, вы мне очень помогли. Теперь хотя бы я знаю к чему готовиться .