Как правильно рассчитывать налоги при ВЭД

Добрый день. Руководство хочет заняться ВЭД. Просят посчитать налоги: Платеж заказчика около 20 миллионов рублей, из них - 11 миллионов - внешнеторговый платеж, 4 миллиона - таможенные пошлины, 1 миллион - оплата за перевозку груза. 50 000 - расходы на услуги брокеров и портовые сборы.
Как правильно считается при ОСНО? Мы же можем уменьшать налог на НДС который оплачен в таможню? Где можно почитать про это? Ни разу с ВЭДом не сталкивалась. Буду благодарна любому ответу.

сможете взять к вычету, но не раньше даты штампа таможни о выпуске товара

А по внешнеторговому платежу, перевозка, брокеры и почтовые сборы можем принять если они выделают НДС? Правильно понимаю?

да

при платеже не в рамках евразес ндс не платится поставщику

Очень может быть что будет со ставкой 0% .

Что такое евразес?

И получается что если пошлина будет 4 млн., то на эту сумму мы можем уменьшить НДС? Или я не так все поняла?

http://www.evrazes.com/

У вас экспорт? импорт?
Из какой страны?

Из США, для последующей продажи

1 лайк

таможенные платежи делятся на сбор, пошлину (если облагается), и ндс. уменьшаете свой ндс к уплате в бюджет только на сумму таможенного ндс.

и также вам нужно будет зарегистрировать импортный контракт в вашем банке, и подавать сво (в любом случае: аванс или постоплата по контракту) и спд (в случае авансового платежа). контракт нужно зарегистрировать в течение 15 раб дней с момента его подписания сторонами.

Поняла. А в расходы на при расчете налога на прибыль можно учесть все?
Что лучше перейти на НДС или остаться на УСН?

Можно, из вышеперечисленного практически всё формирует фактическую себестоимость товара.

Хотите сменить систему налогообложения ради одной сделки?

Если вы получили предоплату от покупателя под эту поставку при ОСНО вам придется заплатить НДС с аванса полученного,
а при перечислении предоплаты иностранцу у вас не будет НДС с аванса выданного.
Заявить НДС с аванса полученного можно будет не раньше, чем вы продадите товар покупателю.

Суть в том что сейчас они на УСН и просят узнать по ОСНО. Как мое мнение то не выгодно на ОСНО.