НДС при импорте из Белоруссии если на УСН

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
ИП на УСН (доходы -расходы) хочет закупить товар из Белоруссии.
Следующие вопросы:

  1. НДС, как я поняла придётся платить в любом случае?
  2. Декларацию можно сдать на бумажном носителе?
  3. Как правильно включить в расходы при расчёте налога такой закуп?
  1. Да
  2. Да, декларацию о косвенных налогах можно сдать на бумаге, если ССЧ менее 100 человек. А вот заявление о ввозе товаров и уплате налогов либо в электронном виде с ЭЦП, либо в четырех экземплярах на бумаге плюс электронный вариант на флешке.
  3. НДС учитывается в расходах по мере реализации товаров. Как и сами товары

Подскажите пожалуйста, т.е. например приобретам товар на 120 000руб. Ст-ть товара: 100000р. НДС - 20000руб. Мы поставщику переводим 100000р, а 20000р. платим в бюджет.? и на приход ставим 120 000р, соответсвенно припродаже вносим их в расход?

интересно а все сдают декларацию о косвенных товаров, мы из китая возим я не сдавала и куда она сдается в ифнс?
я на цену завода изготовителя добавляю из ГТД ндс и пошлины, также в стоимоть единицы товара еще добавляю доставку, сертификацию, услуги брокера и расходы на станции и в расходы УСН подцепляется эта себестоимость при продаже

Только те, кто импортирует из стран ЕАЭС.

Налоговая база по НДС - это договорная стоимость товаров( = сколько вы должны заплатить поставщику).

Если по договору вы должны поставщику заплатить 120 000 руб, то
НДС=120 000 * ставку НДС.

См. также Приложение №18 к договору о ЕАЭС (Протокол о порядке взимания косвенных налогов…)

Каким образом Вы это делаете в 1С?

инвойс от завода изготовителя заношу документом Поступление, у меня в долларах и без ндс
По таможенной декларации заполняю документ ГТД по импорту
Все остальные расходы Поступление доп. расходов пропорционально стоимости Поступлению от завода, 1с сама раскидывает когда поступление выбираете

ww

Спасибо

Налоговая не принимает бумажные варианты.