НДС ставка 0% или "Без НДС"?

Приветствую всех! Вопросы скорее больше к налоговикам, если такие здесь есть.

  1. С этого года наша компания предоставляет подвижные железнодорожные составы для международных перевозок нашим компаниям (РФ) и иностранным. В соответствии с НК РФ эта услуга облагается НДС по ставке 0% если это российская компания. Если компания иностранная, правильно ли будет использовать код 1010812 и оформлять сделку “Без НДС”, так как конечный пункт оказания услуги территория иностранного государства? будет ли это ошибкой? И можнро ли этот же код использовать для работы с российскими компаниями? Подтверждающие документы одинаковые и там и там.

  2. В сервисе, который мы используем для ведения бухгалтерии (бухгалтера в штате нет, приходящий) нет полноценного функционала по отражению операций со ставкой НДС 0%. Когда подключались к сервису нас об этом не предупредили. Эти операции не отражаются ни в книге продаж, ни в декларации пп 250 и 280 раздел 9. (И не идет прибыль). Но отражаются операции “Без НДС”. Будет ли это грубой ошибкой, если для сдачи декларации мы отнесем операции со ставкой 0% к “без ндс” для отражения их в декларации, ведь финансовый результат не изменится?

вот интересно, а где это написано?

А вы с росийскими организациями работаете и услуги оказываете с НДС или нет?

а что так можно? а кого, простите, волнует что ваш софт не работает как вам надо?

вам самим не странно, что вы учет ведете совсем не корректно?
если вы на УСН - то всем делаете документы “Без НДС”
если у вас ОСНО - то либо 0% (международные перевозки), либо 20% (услуги по России). и соответсвенно все эти отгрузки должны быть отражены в книге продаж со ставкой 0% в момент подтверждения, а также с декларацией должны предоставить все документы подтверждающие правомерность применеия ставки 0%. в прибыль данные доходы попадают - по дате оказания услуг.

Мы на ОСНО. И учет ведем коорректно. По РФ мы применяем ставку 20%, при поставке состава для международных перевозок 0%, с иностранной компанией “Без НДС” И документы, подтверждающие ставку есть. И проблема да - в софте. Претензия уже написана, переговоры ведутся, но декларацию надо сдать сейчас. и переносить в другой софт данные времени нет. Так понятно? Вы невнимательны.

на каком основании?

На основании НК РФ ст 148, 147, 164

Эти статьи определяют ставку НДС какую вы будите применять -20% или 0%
Если место реализации Россия - 20%, если нет - 0%.
Вы на ОСНО - не можете по услугам подвижного состава использовать все и сразу (и НДС, и Без НДС).
Какая ставка будет зависить от ньюансов - кто где находиться, откуда куда едет груз, где сами составы, где услуги оказали. Там столько специфики в определении места реализации, а у вас все просто “Без НДС”.

У нас не все просто. Без НДС - наш заказчик иностранная компания. Она не ведет деятельность на территории РФ, поэтому мы применяем Без НДС. На основании заключенного договора,… хотя лично я считаю, что более правильно 0%. Но руководство это не интересует. Вот как-то так