НДС ООО на ОСНО

Добрый день! у Организации на осно в декабре 2018 была одна закупка товара у ип, который работает без ндс и продажа этого же товара по гособоронзаказу умвд России, так же без ндс. До этого деятельность компания не вела и сдавала нулевые отчеты. Платит ли наша компания ндс в бюджет?

по госзаказу вы без ндс должны продать?
просто если вы на осно - вы плательщик ндс?

Без. все счета и договоры были без ндс

вот я поэтому и спрашиваю, если мы купили товар у ип, например, за 145000, продали его за 155000, получается в бюджет платим 1800?

А на каком основании без НДС, если вы плательщики этого налога? По какому пункту статьи 149 вы не обложили эту реализацию НДС?

как я понимаю/, не зависимо от того, что указано в госсконтракте- вы плательщик ндс- д.б выставить документы с ндс.
и при этом заплатить сумму продажного ндс в бюджет
например из сумма 155000руб - 23644,08 руб уплатить в бюджет

2 симпатии

да не работала организация с самого начала открытия до декабря прошлого года, по незнанию и некомпетентности(( что меняет то, что выставили мы им счет с ндс или без ндс, нас же это не освобождает от ответственности уплаты, как я понимаю?..

а если выставили счет без ндс? там сумма по госконтракту не изменилась бы никак, что бы дал указанный ндс в счете?

Вы точно бухгалтер?Суть НДС не в указании в счете,к сведению,счет не является документом,а в уплате после исполнения госконтракта,не имеет значения сколько фирма не работала.ООО на ОСНО= является плательщиком НДС и ни один госконтракт не освобождает Вас от уплаты,равно как и в указании во всех своих расчетных документах строки с ндс.Если в Контракте общая сумма,то выделяете и указываете НДС расчетным путем *18/118

Нет. Но сейчас приходится отчитываться за ООО мне. Если бы была бухгалтером, этих вопросов тут не задавала бы. Или этот форум только для бухгалтеров? Был задан вопрос, почему не указали в документах ндс, ответ, что долгое время фирма не работала и бухгалтерия не велась, ответ именно на него, я не говорю, что это освобождает от уплаты. Теперь понятно. Спасибо!

Разобралась. Спасибо!

У меня теперь такой вопрос, деньги по госконтракту перечисляло нам казначейство,а реализацию мы делали на умвд, при заполнении декларации ндс начисляется и от реализации, и от поступления денег от казначейства (считает их авансом) подскажите как быть в этой ситуации?

Это вопрос работы в программе. А для ответа на вопросы по программе надо знать эту программу, её конфигурацию и что именно вы делали в ней.
И, боюсь, сейчас вот в этом форуме вам по программе никто не поможет. Спросите в старом форуме в разделе по 1С. Думаю, что у вас именно эта программа https://forum.klerk.ru/forumdisplay.php?f=60

вы введите одного контрагента, не нужно их множить- ведь казначейство вам оплатило со счета УМВД, поэтому это одна организация, если все провели в одном периоде/месяце- то в декларации начисл НДС с реализации и все
то что поступило от казначейства- это оплата от мвд
это если я вас правильно поняла., что у вас разные контрагенты- один оплатил, второй получил))

1 симпатия

Да, так и сделаю. Получается счет фактуры на аванс (они автоматом создаются) удаляю?

да, уже после снова перепровести период и закройте его, у вас должна НДС уже заполниться так как и нужно

1 симпатия

Спсибо!:kissing_heart: