Должность генерального директора в ИП

Может ли Индивидуальный предприниматель ввести у себя в штатном расписании должность Генеральный директор и назначить на неё своего сотрудника?

Приветствую вас, Сергей!

Теоретически может, конечно, только от этой должности будет одно название, по содержанию функций, обязанностей и отвественности “генеральный директор” у ИП ничем не будет отличаться по сути от менеджера. Опять же нужно очень тщательно прописывать содержание трудового договора, т.е. тут никакой “типовой договор” не подойдет.

Представлять бизнес все равно будет сам ИП.

Тем не менее, есть точка зрения, что генеральный директор может быть только у юридического лица.

Такой вывод делается на основании п. 1 ст. 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ. При этом ИП – это гражданин, который занимается коммерческой деятельностью без образования юридического лица (абз. 3 п. 1 ст. 2, ст. 23 ГК РФ). В своей деятельности предприниматель действует сам от своего имени, а не через дополнительные органы. Кроме того, деятельность гражданина в качестве предпринимателя не является трудовой. Поэтому он не вправе сам с собой заключать трудовой договор и начислять сам себе зарплату. Подтверждает такой вывод письмо Роструда от 27 февраля 2009 г. № 358-6-1.

Тут, конечно, речь идет о том, что ИП сам себя назначает, но это невозможно, вы же пишите, что другого сотрудника назначите.

Также, конечно, возникнет путаница и будут разные претензии, которые очень сложно заранее указать, в случае, если вы это сделаете.

1 лайк

Я имею в виду закон позволяет назвать так должность? Не будет ли каких-то проблем? По сути нужно так назвать чисто формально.

Закон этого не запрещает прямо, если вы не ждете от такой единые таких полномочий, что есть у ООО и АО, например.

Для чего вам это нужно?

1 лайк