Единая упрощенная декларация НЕ для УСН?

Юр.лицо,деятельности нет.движения на счетах нет .2015-2016-2017-2018 годы сдавала Единую Упрощенную декларацию раз в год.-вместо Декларации по УСН
Сейчас ИФНС выслала уведомление о том что непредоставлена Декларация за год2018.
Штраф 1000.Позвонила-сказали что не Единая Упрощенная декларация только для ОСНО.Просто раньше штраф не выписывали.
Они правы?
Спросила что теперь делать-инспектор сказала-Сдать декларацию по УСН хотя бы за 2 года предыдущих(почему только за два?)
Они правы?

Из содержания подп.9 п. 7 Порядка , ЕУД может заменять собой только налоги, по которым отчет подается за год или за квартал. То есть:

  • налог на прибыль;
  • налог на имущество;
  • транспортный налог;
  • земельный налог;
  • НДС;
  • водный налог;
  • налог при спецрежиме УСН.
  • налог при спецрежиме ЕСХН.

Это очень редкая ситуация,когда нет движения на счетах.Будьте осторожны.

у нас и счета то не было…в январе 2018 года только открыли

вот вот я об этом хотела предупредить! При открытии счета наверное были движения денег? Вам же его не бесплатно банк открыл?

ошиблась малость счет открыли в январе 2019.Почему они раньше то не штрафовали-а сейчас проснулись?

а эти пункты из какой статьи?

приказ Минфина РФ от 10.07.2007 № 62н.

открыла приказ этот-в этих пунктах совсем другое.про УСН ни слова нигде

возможно я ошиблась в п.п и п.

(пункт 2 статьи 80:):Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.
Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
(Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом .

ПРИМЕР:ЕУД не может предоставляться, например, по ЕНВД, так как нулевых деклараций по ЕНВД не может быть в принципе…

Я считаю, что действительно ЕУД не заменяет декларацию по УСН, но тут надо побороться с налоговой. Поскольку запрета сдавать её при УСН нет. Но тут другая опасность - могут просто заблокировать счет за несдачу. И пока вы будете с налоговой бодаться, счетом нельзя будет пользоваться