Единовременная выплата и пособия при рождении ребенка.

Коллеги, помогите разобраться в ситуации.

ООО на 6 % УСНО. Ростов на Дону. Деятельности и соответственно зарплат почти нет.

Ген.директор(он же отец) в феврале 2020 г. вдруг, вспомнил что у него родился ВТОРОЙ ребенок в сентябре 2019 г. и семье полагаются всяческие пособия и выплаты от нашего государства. Про «материнский капитал(ПФР)» - не спрашиваю, это отдельная тема).

Сразу должен обговорить что:

  • мать ребенка с августа 2018 уволена с предыдущего места работы. На учет в центр занятости не вставала. Документов о доходах нет и не представляется возможным их получить так как, работодатель ИП «растворился». Встала на учёт в женской консультации на ранних сроках беременности но, пособия не получала(тоже еще вопрос).

-отец ребенка ген.директор ООО. Но в 2017 и 2018 гг. зарплата ему не начислялась. В 2019 году за январь,февраль, март начислено по 15 т.р всего 45 т.р далее, находится в «неоплачиваемом отпуске» так как, следующие 9 месяцев 2019 года у ООО не было «коммерческой» деятельности.

На сколько я понял, сейчас один из родителей должен получить:

-единовременную выплату при рождении ребенка. В 2019 году её сумма - 17479 рублей в Ростове.

-стандартное пособие до 1,5 лет жизни ребенка, которое может рассчитыватся от средней зарплаты одного из родителей.

И все. Или я что-то упустил?

Сам ВОПРОС: Кому из родителей легче и быстрее получить пособия и выплату? С учетом вышеперечисленных данных:

-мать безработная. ЦЗН на учете не состоит. Обращатся в органы соц.защиты(куда лучше- конкретно?)

-отец официально трудоустроен но, не имеет дохода (почти не имеет). Выплачивать по месту работы(денег на ООО нет). И далее отчетность в ФСС….

Заранее, всем Спасибо за ответы.

Стандартное пособие по уходу за ребенком будет платиться тому, кто уйдет в отпуск по уходу за ребенком. При вышеуказанных условиях оно будет минимальным.
Вообще интересно, на что живет такая семья?
ФСС начнет трепать нервы, если пособие по уходу получать на отца через компанию. Единовременную выплату на рождение ребенка может спокойно пропустят, а вот с отпуском по уходу за ребенком точно будут проблемы. Так что его лучше оформлять матери в соцзащите

Спасибо за ответ. Может быть еще подскажите ответ на такой вопрос. Мать ребенка обращалась в Управление социальной защиты населения Администрации Аксайского района Ростовской области. Там она сказала что отец ребенка трудоустроен. Ей тут же показали на дверь- получайте пособие на работе у отца. Но, как Вы сами указали:“лучше оформлять матери в соцзащите”. Какой закон или постановление регулирует вопрос о выборе родителей кому из них получать пособия? Извините, за сумбур. Помогаю друзьям. Они в Ростове, а я в Москве. Всех подробностей не знаю…

Ей не могли указать на дверь, если она обращалась за пособием по уходу за ребенком. Потому что не отец уходит в отпуск по уходу, а мать.
А единовременное действительно через отца надо получить в этом случае