Пособие при рождении ребенка

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, первый раз сталкиваюсь:
Сотрудница ушла в декрет, документы на нее подала, больничный оплатили.
Она родила ребенка.
Я читала в интернете, что пособие должны перечислить ей автоматически когда она зарегистрирует ребенка. Денег нет, прошел месяц.
Может нужно что то подавать в ФСС? к ним не дозвониться ((

Спасибо!

Добрый день. Только хотела тему создать на такой же вопрос:)
Я тоже столкнулась с данной ситуацией. Читаю Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021), п .9 " Единовременное пособие при рождении ребенка застрахованному лицу назначается и выплачивается страховщиком на основании [сведений]( содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и сведений, запрашиваемых страховщиком в соответствии с [частью 1 статьи 4.2] настоящего Федерального закона. А также в Постановление Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010 “Об утверждении Правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком”, есть п. 26. Назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребенка застрахованному лицу осуществляются страховщиком на основании сведений, полученных из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, и сведений, запрашиваемых страховщиком. Т.е делаю вывод, что ФСС самостоятельно должен получить инфу из ЗАГС. Я сделала запрос в ФСС, на что они мне сослались на - Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н (ред. от 20.12.2021) “Об утверждении Правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком”, там есть п.28, кратко в нём указан перечень документов, который должен предоставить сотрудник работодателю, чтобы тот и назначил пособие. И у меня недопонимание какое то, по закону и постановлению - они сами должны назначить и оплатить, а по приказу, что мы. какой то бред…По телефону мне тоже сказали, что типа всё как раньше, собираем доки и отправляем реестр на сотрудника.

В итоге сдавала реестр в ФСС и сразу перечислили