Экспорт без пересечения границы

Добрый день! Российская организация производит и реализует товар компании, зарегистрированной в Таджикистане, но товар не пересекает границу Таджикистана, а напрямую направляется в Калининград. Это не является экспортом? Применять ставку 0% нельзя?

Добрый день.

Особая экономическая зона в Калининградской области - территория Калининградской области и примыкающие к территории Калининградской области, в пределах границ которых действует специальный правовой режим.

При реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, налогообложение НДС по ставке НДС 0% производится при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных пп. 5 п. 1 ст. 165 НК (пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ), в частности, должны быть представлены:

  • контракт, заключенный с резидентом особой экономической зоны или с участником свободной экономической зоны;
  • копия свидетельства о регистрации лица в качестве резидента особой экономической зоны или копия свидетельства о включении участника в реестр участников свободной экономической зоны;
  • таможенная декларация (ее копия) с отметками таможенного органа о выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой свободной таможенной зоны.

Поскольку покупатель не является резидентом или участником, указанным выше, то применять нулевую ставку вы не можете.

А факта экспорта в Таджикистан тоже нет, поскольку нет пересечения границы, верно?

Да, экспорта нет. У вас же не будет таможенных документов на вывоз.

Понятно, спасибо!