Электронные трудовые книжки

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я ИП на УСН на патенте, с одним работником, меня тоже это касается, мне тоже надо заводить электронную книжку на работника и сдавать ежеквартально какие-то отчёты? Заранее спасибо!

да

добрый день
сегодня прием на работу((

надеюсь я правильно поняла, до 15 февраля нужно отчитаться?

В такой записи работодатель тоже заинтересован, т.к. она снимает с него ответственность за ведение и хранение бумажной трудовой книжки.

При трудоустройстве трудовая ( бумажная или электронная) -обязательный документ.
Если он потерял трудовую, то по заявлению работника новый работодатель должен завести новую.
Если оставил в другом городе, почта России в помощь .

Сведения СЗВ-ТД в ПФР подаёт "неосновной "работодатель.
Если совместитель принимает решение о сохранении бумажной трудовой книжки, то запись в ней можно сделать по-прежнему по основному месту работы, а если решил перейти на электронную, то ,ИМХО, сведения он получает у каждого из работодателей.

“Заводить” электронную книжку не нужно. Сведения о работе просто будут храниться в ПФР в электронном виде, а всем работодателям нужно в обязательном порядке подавать туда сведения. При численности 25 человек и более это делается только в электронной форме с использованием ЭЦП, при меньшей - можно сдавать сведения (СЗВ-ТД) в бумажной форме, но можно и в электронной.

Для основной работы. Порядок ведения трудовых книжек, установленный ПП 225 и ссылка на него в ст. 66 ТК РФ не изменились.

Если “неосновной” работодатель и теперь не обязан вести трудовую книжку, то чем обуславливается его обязанность подачи сведений о трудовой деятельности и необходимость получения от него заявления о способе ведения ТК?

1 лайк

кстати, да.

и это - да. Т.е. как будто можно вести в электронном виде, но при трудоустройстве обязаны предъявить бумажную. И что делать тем, кто устроился впервые и вообще бумажную не получил? ПО ТК его на работу теперь и не принять?

Опять у меня даже буков приличных не хватает, одни ядовитые слюни.

2 лайка

Если в 2020 г. кадровых изменений не будет, значит, ПЕРВУЮ СЗВ-ТД нужно будет подать до 15 февраля 2021 г. со сведениях обо всех работниках на 01.01.2020. А что это за сведения? Тупо последняя строка в трудовой книжке о приеме на работу?

Что делать с совместителями?

Мне один из районных ОПФР прислал вот такую памятку:
ПАМЯТКА ПФР 2020.docx (18.5 КБ)

Если читать ее буквально, то, если не было одного из пяти перечисленных пунктов, за январь вообще ничего сдавать не нужно.
Теперь я еще меньше понимаю.

Всё правильно вы понимаете.

При представлении указанных сведений ВПЕРВЫЕ в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя

Т.е. если в январе уволится работник, то помимо записи об увольнении в СЗВ-ТД, нужно сделать запись о его приёме. Как я понял.

1 лайк

только вот был наш бухгалтер на семинаре от ПФР (от другого района), и там говорили, что за январь сдавать надо всё равно всем.

А что там сдавать? Пока там и сдавать-то нечего.
Год даётся работникам на принятие решения - вести бумажную ТК или нет.
Если, например, ваши работники примут решение в сентябре, то вы будете обязаны сдать СЗВ-ТД до 15 октября. Внести запись о приеме и запись о ведении книжки.
ИМХО…

сведения на 01.01.20

Сведения на 01.01.2020 подаются вместе с подаваемыми впервые текущими изменениями. Если изменений нет, то до 15.02.2021 (п. 2.5 436-ФЗ).

Не запись о приёме, а сведения на 01.01.2020. Запись о приёме если только работник будет принят в 2020 году.

А как они будут выглядеть, эти сведения?

А вы видите исключения ?
2.4. Страхователь представляет о работающих у него зарегистрированных лицах [ * физ. лица, которым открыт индивидуальный лицевой счет в системе индивидуального (перс.) учета* ] в случаях приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения, подачи зарегистрированными лицами заявлений…(ст.6 24фз)

Индивидуальный лицевой счет содержит раздел “Сведения о трудовой деятельности” , который заполняется на основании СЗВ-ТД ( если посмотреть порядок заполнения формы , то там прямо указывается , что если страхователь заключил трудовой договор с совместителем или были другие кадровые мероприятия в отношении совместителя, то на него нужно подавать СЗВ-ТД).

Кстати, там же упоминается, что поле “Дата подачи заявления о продолжении ведения трудовой книжки / о предоставлении сведений о трудовой деятельности” заполняется тем работодателем, которому было подано такое заявление.

Не изменились. Но речь была не о совместителях, насколько я поняла.

Если устроился впервые на основное место работы после 31.12.2020, то бумажная трудовая книжка не оформляется, сведения о трудовой деятельности формируются только в электронном виде. Если по 31.12.2020 включительно, то у работника есть выбор между бумажной и электронной.

Если говорить о совместителях, то бумажная трудовая оформляется по основному месту работы. С электронной -не очень понятно,ИМХО, сведения работнику
предоставляет каждый из работодателей.

+1

В СЗВ-ТД в графе " Сведения о приеме, переводе, увольнении" нужно будет указать нужный код ( 1-приём, 5-увольнение и т.д.), в графе “Дата (число, месяц, год) приема, перевода, увольнения” -дата соответствующего кадрового мероприятия ( по крайней мере на сегодняшний день, т.к. форма существует в виде проекта).

GSokolov

27д

  1. Не отказ, а “продолжать ведение трудовой книжки на бумажном носителе после 01.01.2021 наряду с ведением трудовой книжки в электронном формате”. Альтернатива - “осуществлять ведение трудовой книжки только в электронном формате”.> Цитата

да, вот я я так же поняла разъяснения, что можно или оба варианта вести (бумажную и электронную), или для новых сотрудников, точнее даже не так:для тех кто только начал трудовую деятельность - вот им только электронный вариант.

Получается, что на совместителей тоже нужно подавать сведения, но кроме заявления о порядке ведения ТК, на них ведь в бумажной форме книжка не ведётся, заявление теряет смысл. Непонятно только, когда на них подавать сведения по состоянию на 01.01.2020, если не было кадровых движений - до 31.12.2020 или до 15.02.2021.

1 лайк

Я понимаю, что еще все сырое и не ясное. Но как-то надо укладывать все это в голове…
У меня вот какой вопрос еще есть: если сотрудник пишет в заявление о ведении ТК электронно. То 31.12.2020 г. ему на руке выдается ТК.
И вот сотруднику нужна информация о труд.деятельности. Раньше работодатель своей подпись и печатью давал заверенную копию ТК. Теперь же по сути работодатель при запросе о трудовой деятельности сможет дать информации только за период работы у него. А остальную информацию кто дает - ведь она есть только у работника в виде ТК на руках. Но ведь в законе прописано, что информация о трудовой деятельности представляется - работодателем, МФЦ, ПФР.

Так сотрудник же должен заявление написать до 30 июня 2020 года. Получается первый раз подать сведения нужно до 15 июля 2020 года?
И совместителям же не делают записи в трудовую книжку, значит, по ним не нужно ничего сдавать. И по гражданско-правовым договорам тоже

Да. Поэтому получается, что совместитель может подать заявление только у основного работодателя.

ИМХО, до 15.02.2021 и тогда только по приёму на работу.