Электронные трудовые книжки

Насчёт “ничего не сдавать” можно поспорить, т.к. дело не только в записи в трудовой книжке, а в информации на индивидуальном лицевом счёте работника, составной частью которой являются сведения о трудовой деятельности.

Теоретически, заявление о переходе на электронную трудовую работник может написать хоть сейчас и , ИМХО, ждать конца года как-то странно и надо выдавать в 3х дневный срок ( ст.62 ТК).

Да, если работник выбрал электронную трудовую(ЭТК), с бумажной всё по-старому.

Если работник выбрал ЭТК и ему нужны понадобятся сведения о нескольких местах работы, то, наверное, ему нужно будет обращаться В ПФР или МФЦ.

Не только, если подали заявление о переходе на электронную ТК, или о ведении ее в по-старому. Я поняла, что по мере поступления этих заявлений, надо тоже сведения подавать.

Я имела ввиду по сведениям из трудовой книжке. При приеме совместителя на работу надо подавать сведения?

И при увольнении действующих? Ведь, по закону я обязан предоставить в этом случае сведения по состоянию на 01.01.2020.

Надо. О приёме на работу.

Да. Сведения по состоянию на 01.01.2020 представляются, если работник на эту дату в организации работал.

1 лайк

Уже нашла ответ на свой первый вопрос: до 30 июня сотрудника нужно уведомить об изменениях в законодательстве, а написать заявление он должен до 31.12.20. Вот только запуталась, когда сдавать сведения: получается до 15.01.21, но вроде везде пишут, что в феврале 2021?
А вот про гражданско-правовые договоры что-то нигде не встречала информации. Про них надо что-то сдавать?

по мере поступления заявлений

Нет. Речь именно о трудовых договорах.

Если в течение 2020 года не было каких-либо кадровых мероприятий, то СЗВ-ТД на таких работников нужно будет подать не позднее 15 февраля 2021 года ( см. последний абзац пп.1 п.2.5 ст.1 № 436фз от 16.12.2019 "О внес. изменений в фз “О перс. учёте”.

еще раз…
маленькая компания - 2 человека, дистанционники , совместители… нужно подавать до 15.02.2020 сведения? если нет ни увольнений, ни переводов, сведения по продолжению ведения бумажной трудовой подам по основному месту работы - нужно отчет сдаватьт?

Нет. У вас год впереди, чтобы подать сведения по состоянию на 01.01.2020.

Спасибо

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если работник уволен в январе 2020, то по нему надо подать сведения, содержащие только факт увольнения или и дату приема (она до 2020 года). Второй вопрос, если отправили отчет, в который включили не всех принятых сотрудников, как корректировать? Отправить еще один отчет с “забытым” сотрудником, или же новый отчет, включающих всех за месяц?
Спасибо

  1. Две записи: прием и увольнение.

  2. Через год форма СЗВ-ТД станет многократной. Логично предположить, что в вашей ситуации нужно отправить ещё один отчет с “забытым” сотрудником (только с ним). ИМХО.

А у вас что, ПФР уже принимает? И подтверждение на ЭДО по СЗВ-ТД от ПФР уже пришло?

В ближайшие дни мне тоже предстоит сдать отчёт за двоих ИПшников. У одного - двое уволились, у другого несколько человек принято. После сдачи позвоню в ПФР, как принято.

ПФР принимает и подтверждение пришло. Отправила еще один отчет со всеми работниками. Сегодня пришел ответ, оба отчета приняты.

Я так поняла, что можно отправлять любое количество отчетов, без номера корректировки, тем более с 2021 надо будет отправлять отчет на следующий день, после приема или увольнения. Да, еще важное забыла сказать, если в январе 2020 увольняется работник, то по нему в этом-же отчете надо заполнить еще одну строку с датой приема на работу. По-видимому придется отправить еще один отчет СЗВ-ТД за январь 2020 :upside_down_face:

А что делать с уволенным, по которому не сделала прием на работу в организацию?

это как?

Добрый день. Остался открытым вопрос, что делать с внутренними совместителями? Нужно ли на каждую должность внутреннего совместителя создавать мероприятие в СЗВ-ТД, если он подал заявление о выборе способа ведения трудовой книжки по основной должности?