ФНС хочет ликвидировать ООО по 129-ФЗ, потому что по адресу (в квартире) никого не было

Всем доброго дня!

САХАЛИН

В декабре 2019 с ФНС пришло уведомление о необходимости представления достоверных сведений
Установлена недостоверность содержащихся в ЕГРЮЛ сведений об адресе юридического лица
и далее пишут мой адрес, он же домашний адрес

На прошлой неделе в пятницу позвонил с утра в областную ФНС по поводу письма, потому что письмо прислали оттуда. Ничего выяснить не удалось по сути! Всё клещами вытягивать нужно!
Приблизительный % на 95 диалог
Спрашиваю

  • что не так то?!
    Отвечают
  • к Вам домой приходили с проверкой и участковым и Вас дома не было, а значит местонахождение компании установить не удалось! Не было таблички с названием компании и графиком работы, а значит компании там нет!
  • а каким НА Вы руководствовались?
  • Ну Вы же учредитель! Бизнесмен! Директор! Знаете как вести дела и поэтому сами всё должен знать!

Боже! Ну и колхоз!!!))

  • Хорошо! Что Вам ответить, какие формулировки нужны?!
  • Ой! Ну напишите что нибудь!!!

ИНСПЕКТОР ФНС ГОВОРИТ "ОЙ! НУ НАПИШИТЕ ЧТО НИБУДЬ!!! Боже! Это так мило! ))

В итоге после небольшой словесной перепалки, снизошли! Сказали, что можете изложить в свободной форме на бланке компании. Спрашивают ещё

  • а почему не ведёте деятельность, почему не работаете?
    Отвечаю
  • пока нет работы, мне что, под каждый контракт открывать новую ООО? Ну а если решили в гости зайти, то хотя бы предварительно уведомили или позвонили, чтоб я чай успел согреть!
  • С чего мы это должны Вас предупреждать?! Мы налоговая! Когда хотим тогда и приходим без предупреждения!
  • достаточно ли будет того, что Вы мне сказали сейчас по поводу ответа?
  • Ой, короче звоните в свою местную ФНС и с ними разбирайтесь!

Кладёт трубку))

Но ладно! Фиг с ними! Но что в итоге делает налоговая? ОНА ПРИСЫЛАЕТ ПИСЬМО О НЕДОСТОВЕРНЫХ СВЕДЕНИЯХ О МЕСТОНАХОЖДЕНИИ ООО НА ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС ООО! тадааам!))

Еду в свою ФНС, у себя в городе где регистрировал. Девочка в оперзале тупит точно так же! Начало диалога примерно точно такое же как и с инспектором в области. Спрашиваю

  • … каким законом руководствоваться за поиском формулировок?
  • ищите 129ФЗ и читайте!
  • а какие Вам нужны от меня ответы и формулировки?
  • понятия не имею что Вам нужно!
  • Ну как же так! Вот письмо, суть вопроса же ясна! Вот в рамках этого письма и скажите какими формулировками можно обойтись?!
  • Читайте 129ФЗ, там всё написано! Вас же не было когда мы пришли составить протокол! Значит нахождение ООО не подтвердилось! Таблички нет, графика работы нет, а вдруг придёт посетитель?!

))) Говорит слово в слово те же формулировки что и в областной ФНС! Как по бумажке читает!

  • а табличку какую делать? Какой размер, шрифт?
  • ну как понять какую?! Как все! Что, ни разу таблички не видели что-ли?!
  • хорошо, я сделаю табличку размером 10/10 миллиметров и размещу её на уровне пола, пойдёт?
  • вы издеваетесь?!
  • нет! нисколько! Просто скажите, где я должен прочитать регламент о табличках для господ с налоговой?
  • читайте 129ФЗ там всё написано!
  • так мне что, весь день сидеть и ждать посетителей? Моё ведь дело и мои методы, с чего я должен сидеть в ожидании? тем более специфика моей работы такова, что я не должен сидеть и ждать, я сам хожу и ищу работу!
  • Нет! Вы должны ждать потому что мы можем прийти с участковым для составления протокола, а Вас нет и мы сразу прикроем Вашу компанию!
  • КАК?!
  • а вот так! Тем более мы приходим вечером после 18:00, чтоб наверняка застать Вас дома, а Вас нет!
  • НО Я НЕ РАБОТАЮ ВЕЧЕРОМ ПОСЛЕ 18:00!!!
  • Ой короче читайте 129-ФЗ!

)))

Пошёл к знакомому, некогда бывшему предпринимателю, имел личные знакомства в налоговой ну и всё такое. Ну и говорит он мне, человеческим голосом, что они занимаются чисткой однодневок и фирм без деятельности и что им так область говорит делать. Скоро регистрацию вообще будет делать только область, в районах нельзя будет поставить ООО на учёт! Думаю, что по адресу кв-ры тем более!!! Кстати в ФНС при мне посмотрели реестр и оказывается я числюсь как действующая компания. Короче мне нужно в пнд зайти ещё раз в местную ФНС и заполнить какой-то бланк и в свободной форме изложить, что ООО там же где и была и всё такое. Хорошо, если можно будет отписаться пояснительным письмом.

Однако не совсем ясно, в части визита в квартиру, участковый, протокол! С этого как-то съехать можно вообще? Ну, скажем, письмом подтвердить местонахождение, а если им что-то от меня нужно, то принести все документы для проверки? Ну я вот не особо горю желанием принимать у себя дома левых Людей, каких то там ещё участковых и прочий ненужный контингент, протоколы какие-то у меня дома собрались составлять! С какой стати?! Самое прикольное, что задаёшь КОНКРЕТНЫЕ вопросы, о том чем они руководствуются и могут ли они ходить свободно по квартирам, ну например я сомневаюсь в том, что они прям на 100% соблюдают все законы, на что мне отвечают, читайте законы там всё написано! Универсальная фраза, несгорайка! Почему у меня должна быть табличка? Почему должен быть режим работы? Почему я должен быть постоянно в ожидании и сидеть дома? Ответов нет! Читайте закон и всё, там всё написано! Кстати с правительством местным когда переписку ведёшь иногда тоже такие формулировки проскакивают, задашь КОНКРЕТНЫЙ вопрос, а тебе, читайте законы там всё написано)) Присылаешь второе письмо, просишь КОНКРЕТНО дать ответ, а тебе “наше общение приняло цикличный характер, все рекомендации даны ранее, вынуждены прекратить переписку”!!! Нормально, правда?!)) Может мне тоже пора начать с ними так же разговаривать?! Припухли немного мне кажется!

Как грамотно им возразить? Хотя бы примерно?

P.S.
… а что форум такой уродский стал? Раньше же всё нормально было!

Есть НПА, закон т.е., по которому говорящие нечеловеческими голосами работники каких-либо органов (к примеру, инспекции ФНС или исполнительных субъекта) обязывающий давать разъяснения федеральных законов, либо разрешающий им это делать без превышения своих полномочий?
Если Вы считаете, что эти работники с нечеловеческими голосами нарушают Ваши права, обращайтесь в соответствующие органы (к примеру, надзорные).

з.ы. по моему личному опыту, нечеловеческими голосами начинают говорить в ответ…

з.з.ы. ООО это не директор, и не учредитель, создали - соответствуйте законам
Если ООО сложно соответствовать, регистрируйтесь ИП
Коммерческая организация создается с целью получения прибыли, а не для сдачи пустой отчетности, а потом перепродажи кому-то с чистой историей. Надеюсь, это не Ваш случай, но встречается нередко, и с этим тоже пытаются бороться работники с нечеловеческими голосами, т.е. точно такие же люди как и мы все

это не вашей области придумки, это по всей стране. Да, чистка однодневок. И в первую очередь попадают маленькие, в т.ч. и достаточно давно образованные фирмочки, причем даже те, у кого есть деятельность. Это беспредел. Это целенаправленное выживание с рынка малого бизнеса. Таковы нынешние условия ведения бизнеса.

Если уже внесены в ЕГРЮЛ данные о недостоверности, надо заполнить форму то ли 13, то ли 14 (не помню). У нас сведения о недостоверности убрали через неделю. Правда, юр.адрес не по квартире, и вывеску повесили. Требуют вывеску - повесьте вывеску. Что-то доказывать = биться головой в стенку. Они такие же подневольные исполнители.

А без наездов нельзя? Не нравится новый форум, так старый никуда не делся https://forum.klerk.ru/

я не по злому, просто сразу в глаза бросилось, по правде, старый форум удобнее

а не могу найти эту тему в старом форуме( это один форум с двумя разными интерфейсами или это 2 разных форума?

2 разных.

Вам необходимо:

  1. написать обязательно ответ на запрос МИФНС о подтверждении адреса (там же можете и расписать, почему деятельность не ведете и табличка с графиком не висит) , документы на квартиру где Вы собственник, можете приложить копии конвертов, если получаете корреспонденцию по данному адресу.
  2. Пишите жалобу на действия налоговой с приложением того же комплекта документов, где указываете еще и детали обращения к сотрудникам налоговых органов, желательно с датами.

А табличку можете или заказать или на обычном листе написать наименование ООО и график кода Вы дома, с указанием телефона если Вас по адресу не будет в момент прихода клиентов)