Формы аналитического учета

Формы аналитического учета должны содержать следующие реквизиты:

  • наименование регистра;

  • период и дату составления;

  • измерители операции;

  • наименование хозяйственных операций;

-подпись лица, ответственного за составление регистра.

Должен ли налоговый регистр содержать полностью всю информацию по каждой операции в хронологическом порядке или допускается оформление регистра следующим образом (исходя из вышеуказанного порядка составления регистров):

  1. Регистр расходов налогового учета
  2. Период 01.01.2022-31.12.2022
  3. Рубли
  4. Наименование хозяйственных операций сводно, например: начислена заработная плата /расходы на аренду/на информационные услуги и т.п. за период, без разбивки по датам по каждой операции.
  5. Подпись лица?

Просим предоставить образец налогового регистра расходов.

Добрый день. Есть только обязательные реквизиты, которые вы перечислили (ст.313 НК).

А содержание и форма конкретного регистра будут зависеть от задач, для решения которых он предназначен, и от специфики вашей хозяйственной деятельности. Важно, чтобы налоговый регистр позволял правильно формировать налоговую базу.

На основании чего вы внесете данные за период? Где вы посчитаете, сколько потратили на аренду или услуги?

В статье 314 НК написано, что формирование данных налогового учета предполагает непрерывность отражения в хронологическом порядке объектов учета для целей налогообложения. Кроме того, учет ведется на основании первичных документов, они и указываются

То, что вы описали, скорее сводный регистр, составленный из данных других регистров. Например, регистра учета заработной платы.

В 1С хорошие налоговые регистры. Или вы не работаете в программе, а ведете учет вручную?

1 лайк

В 1С мы работаем, регистры хорошие, но пытаемся найти приемлемый для ответов на требования ФНС формат регистров в усеченном варианте.

1 лайк

А вот в этом случае у вас большое поле для творчества. Потому что нормативными актами налоговые регистры не утверждены и ваше право делать сводные аналитические регистры так, как вам удобно. С учетом, конечно, обязательных условий, которые уже упоминали.
И налоговая не сможет предъявить никакие претензии к этим регистрам.

1 лайк