Фотографии третьих лиц

Здравствуйте!
Подскажите, нужно подготовить документацию для приложения, где есть функционал добавления фотографий.
Как быть с тем, что пользователь может выложить фотографии третьих лиц без их разрешения?
Есть ли какие-то готовые решения для того, чтобы обезопасить организацию?

1 симпатия

Приветствую Вас, Анна, на форуме клерка!

Приложение? Это что в Интернете будет?

Дело в том, что фотографии людей защищены сразу 2-я законами:

  1. Гл. 69 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) оговаривает права автора, т.е. фотографа, без его письменного разрешения нельзя публиковать, копировать и т.д. его фотографии. Т.е. нужен договор.
  2. Также изображении самого человека охраняется ст. 150.1 ГК РФ, в этой статье закона сказано, что:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

  1. использование изображения осуществляется в государственных, общественных в или иных публичных интересах;
  2. изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
  3. гражданин позировал за плату.
  1. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
  2. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети “Интернет”, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
  1. Также фотографии защищены федеральным законом “О персональных данных” от 27.07.2006 № 152-ФЗ, так серьезная ответственность, фото относится к биометрическим данным.

Единственное можно что это фотография толпы людей без различения лиц, тогда письменного согласия не нужно, во всех остальных случаях, нужно письменное разрешения как авторов фотографий, так и людей, которые на на фото, а также урегулирование гражданско-правовых отношения.

Кстати, сотрудников своего предприятия тоже нельзя снимать фото без их разрешения.

Да, в интернете.

Спасибо, изучу.
Просто во времена различных социальных сетей и youtube грань кажется довольно расплывчатой.

1 симпатия

Для размещения в Интернете нужно новое согласие, оформляемое в виде отдельного документы, либо чтобы заполянть специальную форму, разработанную РКН.

Тут ситуация скверная РКН (Роскомнадзору) проще привлечь к ответственности предприятие, чем отдельное физическое лицо, поэтому никаких полутонов в оценках рисков не допускайте, там более штрафы и сроки давности по этим административным составам существенно увеличили.

Это законодательство все время в динамике, например у нас статье написано про новый вид согласие так.

** Согласие на распространение.**

Это новое согласие, изменения внесены Федеральным законом от 30.12.2020 № 519-ФЗ, Приказом Роскомнадзора от 24.02.2021 N 18.

Если компания размещает данные работников на своих сайтах, порталах, соцсетях, то требуется оформить такое согласие (отдельно от других согласий).

Т.е. нужно брать согласие ТРИЖДЫ! И это нельзя записать в один документ.

А тут еще есть отдельное, согласие человека не его изображение и авторские права, очень много пересечений, нужно много документов подписывать, чтобы “застраховаться”, риски ошибки очень высокий.

Согласно п. 1 ст. 13.11 КоАП РФ:

Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Спасибо!

1 симпатия