Франция. Лицензионное соглашение

Организация, ОСН, заключила лицензионное соглашение с французским правообладателем о предоставлении прав на контент.
Разрешены ли операции по выплате вознаграждения французскому правообладателю в текущей ситуации?

Приветствую вас, Елена, на форуме клерка!

Платить иностранцам за товары и услуги — не запрещено. Российские ИП, юрлица, самозанятые и физлица могут расплачиваться с ними как в рублях, так и в иностранной валюте. В Указе Президента № 79 такого запрета нет — так разъясняет Центробанк в ответе 04. Получать разрешение Правительственной комиссии тоже не нужно: это правило относится к займам и покупке недвижимости.

Только технически нужно продумать способ, если банк, то только уполномоченный, чтобы они могли присвоить контракту номер, для валютного контроля. Тут тут нужно выбрать банк, который не попал под санкции.

Центробанк сообщал, что перевести деньги за границу можно через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств — ответ 30 Разъяснений по спецмерам защиты экономики (см выше ссылку).

Такие компании переводят деньги без открытия расчётного счёта. Например, ВестернЮнион — работали в России до 24 марта, или Золотая Корона, Почта России. У каждой компании сейчас придётся уточнять, в какую страну можно сделать перевод, а в какую нет.

Есть платные сервисы, которые оказывают услугу по переводу оплат фрилансерам в том числе из другие страны. Такие сервисы не привязаны к международной межбанковской системе платежей, и ограничения на них не влияют. Найдите в сети «сервис для перевода денег фрилансеру» и выберете нужный по их условиям. Но там нужно тщательно все проверить, т.к. есть риск привлечения по ст. 275 УК РФ.