Гособоронзаказ

Добрый день!
Создал новую тему, т.к. не увидел на форуме аналогичной.
Суть вопроса: к нашей организации обратился государственный заказчик МЧС, которому на открытый в Федеральном казначействе лицевой счет доведены средства Гособоронзаказа. МЧС планирует заключить с нашей организацией государственный контракт по 44-ФЗ и 275-ФЗ. Сумма контракта менее 600 000р. Поскольку контракт не подлежит казначейскому сопровождению, заказчик настаивает на том, что мы, как головной исполнитель, в соответствии со статьей 15.29 275-ФЗ обязаны открыть отдельный счет в уполномоченном банке.
Мы со своей стороны не уверены, что данная точка зрения верна. Проанализировав статью 35 44-ФЗ, а также Постановление Правительства РФ 963 от 20.09.2014 считаем, что, поскольку контракт менее 10 млрд руб, то все расчеты должны производиться на наш расчетный счет в банке. В данной ситуации ни банковское, ни казначейское сопровождение не требуется.
Прошу подсказать, кто прав, мы или заказчик? И почему?
Спасибо!

1 симпатия

А Вы головной исполнитель в смысле ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ (ред. от 30.04.2021) “О государственном оборонном заказе”?

Головной или нет Вы исполнитель не зависит от точки зрения и от суммы. Тут нужно смотреть на 275-ФЗ, а 44-ФЗ тут вообще не причем.