Импорт оборудования

Прошу уточнить, на какие моменты нужно обратить внимание при заключении договоров:

  1. внешнеторгового оборудования по покупке оборудования в Китае ( в т.ч. в целях дальнейшей реализации этого товара);

  2. на покупку оборудования у российской организации/официального представительства иностранной организации Для качественной постановки на учет и учета оборудования в б/уч и н/уч, для целей валютного контроля?

Какие моменты должны быть отражены обязательно, например: переход права собственности, правила Инкотермс, цена сделки и т.д.

Нужно ли предоставлять на таможню какие-либо статистические отчеты?

Добрый день.

Статистическая отчетность в ФТС предоставляется только при импорте/экспорте со странами ЕАЭС. Потому что между нашими странами нет таможни.

Что касается обязательных условий контракта, то у нас на сайте есть подробная статья по этому вопросу Внешнеэкономический контракт: что учесть, чтобы не налететь на штрафы