Имущественный вычет при покупке квартиры в 2015 году

На сайте налоговой скачал программы для заполнения деклараций за 2016,2017,и 2018 год.

Разобрался, спасибо! Почему-то был уверен, что переносить вычет на следующий год нужно только тогда, когда уже подавал по нему декларацию, а если подаешь в первый раз за все три года, то переносить не нужно.

Помогите, пожалуйста, в заполнении декларации. Квартира куплена в ипотеку в 2015 году еще на этапе строительства.
Право собственности на нее оформлено в 2018 году. Я ведь могу сдать сейчас декларации за 2016-2018 годы? Вопрос возник с заполнением строк про дату регистрации права собственности. Если ставлю дату из выписки ЕГРН, программа, скачанная с сайта налоговой, не дает заполнить декларации за 2016-2017 годы. Что делать в этом случае? Ставить дату договора купли-продажи и год начала использования налогового вычета 2016?
И не могу понять, где вообще заносится дата заявления о распределении имущественного вычета? И сколько вообще надо сдавать этих заявлений на возврат НДФЛ? Если сдаю 3 декларации сразу, к каждой прилагается свое или можно сдать одно на все?

а акт когда оформлен (приема-передачи)? От даты акта надо считать

Акт оформлен в 2017 году. т.е. за 2016 я не могу вернуть НДФЛ? Мне казалось, где-то читала, что можно.

за 2016 можно только если Вы пенсионер. Если вы еще не на пенсии, то вычет с 2017 года

Стану пенсионером через месяц, но само удостоверение получу месяца через 4, потому что еще не все справки собрала. Это важно? Я имею ввиду наличие справки или что там сейчас дается, не знаю, о том, что я пенсионерка.
Но вопрос с заявлением остался. Сколько их нужно подавать? По количеству деклараций или хватит одного? И как занести в программу декларации дату подачи заявления, если окна такого я не нашла.

Да. Право на получение вычета до момента покупки есть только у пенсионеров.
Вы можете сейчас сдать декларации за 2017-2018, а после выхода на пенсию сдать декларацию за 2016 и возможно даже за 2015.
У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

какое заявление? О делении вычета с супругом? Заявление одно. Подается первый раз с первой декларацией

Спасибо большое! Теперь все понятно. В декларации есть строка - “Дата заявления о распределении имущественного налогового вычета/понесенных расходов”. Я думала это имеется ввиду дата подачи заявления на возврат НДФЛ.

И все-таки у меня возникли еще вопросы. Очень не хочется сдать декларацию и через 3 месяца узнать, что там что-то не так. Вопрос опять с началом налогового вычета. Дело в том, что квартира хоть и куплена на этапе строительства, но не по договору ДДУ, а по договору купли-продажи. Поэтому получается, что отталкиваться надо не от акта, а от регистрации квартиры в ЕГРН. Или я не права?

Еще вопрос с процентами по ипотеке. Как я понимаю, справки банка об уплаченных процентах не достаточно и надо брать еще распечатку операций по счету?

И когда можно воспользоваться льготой пенсионера? Документы об этом я получу не позднее ноября. Не понимаю, какой порядок действий? Сейчас сдать декларацию за 2018 год, а в ноябре еще за 2017, 2016 и 2015? Или для этих лет надо ждать 1 января, чтобы воспользоваться этим правом? Мне все равно этих лет не хватает и надо будет еще за 2018 подавать.

Нашла ответ на свой вопрос. Действительно надо отталкиваться от акта приема-передачи, только к документам прикладывается еще справка о полной выплате паевого взноса.