Заявление с опозданием срока на декларацию 3НДФЛ за 2015 г. (имущественный вычет)

Подали декларацию 3НДФЛ за 2015 г на возврат имущественного вычета в пролом году, т.е. декларацию за 2015 год еще можно было подать, а заявление сразу с декларацией не подали. Камеральная проверка закончилась. все хорошо. а на заявление на возврат НДФЛ сказали, что заявление подано за пределами 3 лет.
Что можно сделать? Выходы какие нибуть из этой ситуации. Или деньги потеряны навсегда?

думаю, что ничего уже не сделать. Деньги пропали.
Если у вас получится как-то решить это, напишите. Очень интересно.
В этот капкан иногда попадают люди по незнанию.
Заявление надо подавать вместе с декларацией

А в декларацию за 2016 этот вычет разве нельзя перенести в пределах НДФЛ за 2016?
Если подать уточненную за 2015 без заявленного вычета, а в 2016 на его остаток?

з.ы.
Можно сейчас подать первичную декларацию за 2015?

в том-то и дело, что нельзя. И уточненку нельзя, и деньги не вернуть.
Это замкнутый круг.

уточненку нельзя, а первичную декларацию можно?

нет конечно. Декларацию (любую) за 2015 можно сдать до 31.12.18

Если в декларации за 2014 год остался остаток вычета, то можно пропустить 2015 и сдать за 2016 с указанием остатка вычета с 2014?

Добрый вечер! Вообще-то трехгодичный срок исчисляется с момента, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о наличии переплаты. Даже если вы декларацию за 2015 год сдали в 2018 году и налоговая провела проверку, по результатам которой у вас образовалась переплата, то трехгодичный срок исчисляется с момента внесения переплаты в карточку лицевого счета. Соответственно, три года у вас наступят как минимум только в 2021 году. Смело требуйте от налоговой сделать возврат.

это Вы о какой переплате?

Которая образовалась по НДФЛ по результатам камеральной проверки. Декларация же была подана на возврат подоходного налога. Соответственно, в карточке лицевого счета появилась сумма НДФЛ, подлежащая возврату, - или переплата, как она называется в карточке.

Вы считаете, что пока в карточке ФНС не образовалась переплата, я не знаю, что у меня есть возможность получить возврат НДФЛ, имея информацию об удержанном у меня НДФЛ за год и сумме остатка вычета из предыдущей декларации? Это значит, я не умею считать, но опровергается поданной мной декларацией. Как-то с логикой не выходит у меня.
Интересно, а есть какие-то официальные документы, подтверждающие такую позицию, системные письма, решения судов?
На что опираться в споре с ФНС?

Тремя годами ограничен срок для обращения за переплатой. Он отсчитывается с момента переплаты или подачи соответствующей декларации.
Хотелось бы тогда уточнить - с какой целью вы сдаете декларацию? Дело тут не в логике и не в умении считать.

К примеру.
В 2013 г. был куплен объект недвижимости.
За 2013-2014 гг. декларации сданы и получена часть вычета. В декларации за 2014 г. указан остаток вычета.
В 2015-2018 гг. был доход, облагаемый НДФЛ, НДФЛ удержан+уплачен.
Сейчас 2019 г.
Если подать декларацию за 2015 г. ее примут и вернут переплату?

нет
Можно подать за 2016…2018

А входящий остаток вычета взять из декларации за 2014?
Т.е. просто пропустить 1 год, несмотря на то, что в 2015 был доход?

да. Это нормально. В 2015 вообще могло не быть доходов

Спасибо. Попробую подать сразу за 2016.