3-ндфл (возврат уплаченных % по ипотеке)

Здравствуйте, уважаемые форумчане, просмотрела на форуме все посты по заполнению 3-НДФЛ. но ответы на свои вопросы не нашла. Я физ.лицо, не бухгалтер, возможно мои вопросы покажутся смешными. Хочу вернуть за уплаченные проценты по ипотеке за 3 года, и сразу появился вопрос, на сайте налоговой скачала программу для заполнения 3-ндфл, правильно ли я понимаю, что нужно скачать программы за 2017, 2018, 2019 год и заполнять данные в этих программах? Если это правильно, то хотела уточнить следующее, в 2020 году сменился ОКТМО места моей регистрации, какой ОКТМО я должна указывать в форме за 2017 и 2018 год, уже действующий в 2020 году или коды, действующие в 2017-2018 г.г.?
По %: в программах, в разделе “вычеты” “имущественный” необходимо указать % за все годы. Мне необходимо указывать % за каждый год? то есть, представляю декларацию за 2017 год, взять справку из банка за 2017 год по %, заполняю декларацию за 2018 год, надо справку из банка по % за 2018 г, за 2019 год аналогично, или можно везде ставить % за предыдущие годы из справки за 2019 год (он ведь там за три года суммирован). Если надо заполнять три декларации за 2017, 2018, 2019 гг., то надо три заявления о предоставлении излишне уплаченного? или одно? Надеюсь понятно написала :slight_smile:

1 лайк

Да.

Да.

Да.

Почему? вам должны предоставить справку об уплаченных в 2019г. Почему общая сумма?

3 декларации предоставляете. С 2019г новая форма заявления на возврат налога с указанием периода,года за который получаете возврат.
Я бы подавала за каждый год отдельно. Если по одной декларации вдруг будет отказ/выяснения, то по другим деньги вернут.

Ставите те коды, которые действовали в том году, за который сдаете.
Если сменился в 2020г, а в 2019 он был другим, значит за 2019г указываете тот ,который был в 2019г .

можно и не скачивать. в личном кабинете можно заполнить декларацию за каждый год, там и доходы ваши автоматом подтянутся. справки из банка в виде сканов приложите.

Спасибо большое за ответы. :slight_smile:

Верно, не внимательно посмотрела, справка по % только за 2019 год

Если все выплаченные проценты по 2019 г включительно “закрываются” доходом 2019 г, составляете одну декларацию 2019 г и заявление на возврат 2019 г. Номер инспекции, ОКТМО фактический на дату подачи декларации.

Поделитесь ссылкой на нормативку, что можно в одной декларации.

Из логики ст. 220 НК РФ. Расходы, произведенные налогоплательщиком в налоговом периоде и ранее. В практической плоскости я постоянно составляю подобного толка декларации… Ведомственные акты гуглите сами. Ищите и обрящите…

Так везде инфа, что декларация составляется за тот год, за который вычет и не иначе.

У имущественного вычета в связи с приобретению жилой недвижимости свой порядок. Жилье можно зарегистрировать и оплатить, а вычет получить позднее без ограничения срока. То же и по процентам. Единственно, есть срок давности по возвращаемому НДФЛ три года.