Имущественный вычет при покупке квартиры в 2015 году

Добрый день!

В 2014 году была куплена квартира у застройщика по договору долевого строительства. В 2015 году был подписан акт сдачи-приемки квартиры. Прошло уже 4 года после подписи акта. 3-НДФЛ и заявление о имущественном вычете еще не подавал. В этом году можно подать на вычет или уже закончился налоговый период для вычета? И за последние 3 года можно получить вычет? Если зп минимальная 10 000 руб, то за три года сколько будет вычет? И с 2014 года можно несколько раз подавать на вычет, пока не наберется 260 000? Спасибо!

Неужели никто не ответит на вопрос((

  1. Декларации можно подать за 3 предыдущих года 18,17,16.
  2. мах вычет 260 000 р. за весь период. По вашим данным 10 000р.12мес=120 000 годовая зарплата, т.е 120 00013%= 15600 вычет за год.
    3 Вычет предоставляется до погашения суммы 260 000р.
1 Симпатия

Т.е. за 3 последних года можно вернуть 46 800 руб?

А в этом году можно подать на имущественный вычет? Нашел информацию, что подать можно только в налоговый период до 30 апреля. Или уже только в следующем году только можно подать декларацию за три последних года?

Спасибо!

  1. Смотрите фактически сданные справки 2- НДФЛ в налоговую за 16,17 и 18 годы.
    Графа “сумма налога исчисленная”(она же д.б. удержанная и перечисленная, но может и не быть, зависит от сроков выплаты з/п ) за 16,17,18г. -вернут фактически перечисленную,но не более удержанной.
  2. До 30 апреля декларации ОБЯЗАТЕЛЬНО подаются декларации ПО ПОЛУЧЕННЫМ ДОХОДАМ . По возврату налога- весь календарный год. Мах.- 3 предыдущие календарные года.
1 Симпатия

Кстати, если будете возвращать, можете сразу подать заявление о получении имущественного налогового вычета у работодателя. В ответ получаете уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет ( действует 1 календарный год) и бухгалтерия не удерживает с вашей з/п налог ежемесячно. Тогда нет необходимости подавать декларацию

1 Симпатия

На сайте налоговой нашел следующий ответ на вопрос:
В каком случае налоговая может отказать в получении вычета?

Отказать в предоставлении вычетов налоговый орган вправе, если не представлены документы, предусмотренные положениями [ст. 220 гл. 23 Налогового кодекса РФ

Также следует помнить, что вычет не будет предоставлен, если истек трехлетний период с года, в котором были произведены соответствующие расходы.

Хотелось бы понимать, что значит истек трехлетний период? Если квартира покупалась в 2014 году, акт приема-передачи был подписан в 2015 году, а сейчас уже 2019 год. Значит, ли это, что 3-х летний период истек для получения вычета?

Повторяю еще раз. Вычет в 2019г. можно получить за 2016,2017,2018 годы.

1 Симпатия

Спасибо! Перестраховываюсь) Нужно 3 декларации 3-НДФЛ подать за три предыдущих года + 3 справки 2-НДФЛ за три года + копии подтверждающих документов на квартиру и оплату + заявление на возврат вычета?

Добрый всем день!
Подскажите, заявление на возврат имущественного вычета нужно по Форме по КНД 1150058 подавать в налоговую или можно в свободной форме написать заявление?

по утвержденной подавайте

1 Симпатия

Но ст. 76 НК - это приостановление операций по счетам в банках.

на 2 листах
На основании ст.76

1 Симпатия

Для налоговой достаточно предоставить копию свидетельства на собственность или копию договора ДДУ и акт приема-передачи тоже нужно предоставлять?

Это все предоставляется вместе с декларацией - к заявлению на возврат ничего прикладывать не надо.

1 Симпатия

Спасибо! А в заявлении на возврат вид счета какой нужно указать правильно: текущий или лицевой?

текущий

1 Симпатия

Спасибо! А почему тогда в одних образцах заявлений указан лицевой счет, а в других текущий?
Или можно так и так заполнять?

Добрый день!
При подаче в налоговую 3-НДФЛ за три последних года, сказали, что нужно в декларации за 2017 и 2018 переносить вычет за предыдущие годы. За 2017 год 3- НДФЛ в листе Д1 п.2.1 какую сумму нужно указывать вычета за предыдущий год, если условно в 2016 году вычет был исходя из 100 тысяч рублей?В п.2.1. нужно также указывать 100 тысяч?
И в листе Д п. 2.6. какая сумма указывается за 2017 год? Такая же как и в п.2.5 (110 000) или другая ? Заранее спасибо!

само собой. Конечно надо переносить. Там специальные строки есть для отражения вычета за предыдущие годы. Номера строк не помню.
Вы декларацию в какой программе делаете? Обычно там все автоматом считается.
Например, можете скачть Налогоплательщик ЮЛ. Там за все 3 года можно сделать

1 Симпатия