Вычет на лечение, сроки возврата

Добрый день, коллеги! Не нашла в НК четкой информации о переносе сроков подачи Декларации 3-НДФЛ для получения вычета на лечение. Моя ситуация:3-НДФЛ за 2015 год подана 09.01.2019 (29.12.18г.-последний рабочий день;30.12.18-08.01.19-НГ праздники; 09.01.19г.-первый рабочий день). В ходе камеральной проверки ИФНС запросили оригиналы справок на оплату мед.расходов, и …тишина. В августе при личном посещении ИФНс в отделе камеральных проверок сказали:ждите возврат! И опять тишина. 4 октября написали жалобу на бездействие налоговых органов. Сейчас пришел ответ ИФНС:с 1 января 2019 г. мы вправе обратиться только с заявлением о возврате или зачете переплаты, возникшей только в 2016,2017 и 2018г. Истребовать переплату за 2015 год в 2019 году уже не вправе.

Вопрос:Хочу обратиться за разъяснениями в вышестоящий орган, ссылаясь на ст.6.1 п.7 В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с [законодательством]Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Иными словами, если срок подачи декларации по НДС, например, попадает на субботу (выходной), то срок переносится на понедельник-ближайший рабочий день. Таким образом, по моему мнению,сроки обращения за возвратом НДФЛ за 2015 год не нарушены.

На мой взгляд вы нарушили срок подачи декларации. Можно подать декларацию с целью получения вычетов за 3 года ,предшествующих году,в котором она подается.

расскажите потом, что Вам ответили. Очень интересно. Зря конечно Вы такой экстрим сделали, но вдруг получится.
Вы заяввление на возврат вместе с декларацией подали?

Да, полный комплект подала. Заявление на возврат вместе с декларацией.

В начале 2017 года подавала декларацию на возврат ндфл за 2015 (с покупки квартиры) и сразу написала заявление на возврат переплаты. Все через личный кабинет на сайте фнс. Мне налоговая через неделю прислала бумажное письмо, в котором отказала в признании этого заявления, пока не пройдет камералка. И не возвращала переплату после камералки, пока я новое заявление не написала. Тогда не помогли ни горячая линия, ни жалобы, ничего.
Вашу декларацию, маловероятно, но вдруг, и посчитают поданной в 2018, но заявление вряд ли.

з.ы. в вышестоящий орган я не верю (исключительно исходя из своего личного опыта)
пишите или в ФНС РФ, или в Минфин РФ.

это незаконно.

Ага, незаконно, не спорю. Два раза отказала. Я по глупости подумала, что-то спутали. И после первого отказа, второе заявление. И новый отказ через неделю в казенном конверте.

з.ы. в этом году тоже незаконно не возвращала переплату более 2х месяцев после подачи заявления, на этот раз после камералки. не помогало ничего абсолютно. ни устные, ни письменные обращения, ни жалоба в вышестоящую. девочка знакомая помогла из соседнего отдела…