НДФЛ: как вернуть переплату организации?

Здравствуйте. Помогите советом как решить проблему.
В середине года в нашей ООО обнаружили переплату по НДФЛ, как у организации-агента. Проблем в расчетах с работниками нет. Где-то в прошлом переплатили.
Заказали акт сверки у налоговой, там есть переплата на начало текущего года.
Стало ясно, что налоговая принимая наши 6-НДФЛ сама засчитывала в оплату не текущие платежи, а переплату с прошлых периодов. Сама делала зачет.
Возник вопрос, ну и как вернуть переплату сейчас?
Есть идея, подать заявление КНД 1150058 на возврат платежей текущего года, например, тех что были во втором квартале. Ясно же, что налоговая по 6-ндфл за полугодие засчитывала в оплату “переплату” за прошлые периоды, а текущие нет, и, соответственно, “переплата” как была так и осталась. Так вот, если подать заявление на возврат платежей текущего года, то может получится вернуть переплату? Кто-нибудь подскажет?
Или как задумали не получится? вариант №2 - не платить НДФЛ и идти по пути зачетов “переплатой”, которые налоговая делает сама автоматом?

я бы для начала попробовала первый вариант. Проведите с налоговой официальную сверку и на сумму переплаты напишите заявление.

Ок, попытаемся. Попытка, не пытка, может и сработает.

если заявление на возврат подано в электронном виде, через СБИС-онлайн.
Сколько ждать ответ от налоговой в виде решения? 10 рабочих дней?
А возврат денег - в течении месяца?

да. Еще можно через личный кабинет написать. Но у вас не д.б. ни одной копейки задолженности по налогам, пеням и штрафам.
И еще имейте в виду - заявления, поданные по ТКС, иногда они просто не читают, а заявления, поданные по ТКС, иногда чудесным образом исчезают.

с переплатой нет ни копейки задолженности.
попытаемся возвращать не всю сумму , а не которою часть.
Заявления будем отслеживать.

что значит “с переплатой нет задолженности” ?

я вас понял. У нас нет никаких недоимок, пеней или штрафов ни по каким видам налогов. Есть только переплата по НДФЛ, с которой что-то надо делать.

Уже пытались подать заявление из ЛК (http://lkul.nalog.ru) о зачете (или возврате) переплаченного НДФЛ. Получили ответ через 10 дней (такой срок для ответа указан в законе… ):
…цитирую фразу из сообщения налоговой:
Причина отказа в зачете (возврате) ___ Для возврата/зачета переплаты по НДФЛ согласно абзацу 8 пункта 1 ст.231 НК РФ к заявлению на возврат (зачет) необходимо представить заверенные копии документов (выписка из регистров налогового учета за соответствующий налоговый период (по счетам 68,70) копии документов, подтверждающие факт излишней уплаты налога КБК 182101020100100000110 (текущие платежи).
Орфография налоговой соблюдена. Мы не стали разбираться и выяснять, какие конкретно копии каких документов надо заверять и стали каждый месяц немного недоплачивать - через квартал вышли в ноль!

Был такой опыт. Возвращали НДФЛ с дивидентов. Оказалась непредсказуемая ситуация и вместе с ней переплата (в подробности вдаваться не буду, нет смысла). Подход такой же как предлагаете вы. Сделали сверку, по результатам отправила по ТКС заявление на возврат. К нему приложила пп и решение по дивидентам. Вызвали на “очную ставку” к инспектору, уж очень не хотелось им возвращать, ну это и понятно - что упало, то пропало. Но мы ж не куем деньги в отличие от чиновников. Ну не мытьем так катаньем все же вернули. Пробуйте. Не получится один вариант, примените второй)))

Сложная ситуация. Я из своего опыта поняла, что проще не платить текущий налог, старая переплата на него зачтется (хотя НК такое не предусмотрено). И да, если решите по первому пути, то, как выше уже сказали, нужно будет к заявлению на возврат приложить документы, подтверждающие переплату, в этом комплекте обязательно должны быть платежки и налоговые регистры по НДФЛ (в 1С есть такая форма, разработанная в соответствии с требованиями п.1 ст. 230 НК РФ). То есть никакие отчеты ни по каким счетам (ОСВ, анализы и пр.) не заменяют этот регистр.
P.S.Меня никуда не вызывали, просто затягивали процесс или отказывали по разным основаниям.

НДФЛ в НДС хорошо зачёт ИФНС делает. Быстро. А когда пыталась вернуть деньгами - все палки в колесах были моими.

В прошлом году ошибочно переплатили НДФЛ, указали в платежке сумму больше , чем требовалось оплатить. Чисто механическая ошибка. Обратились с заявлением о зачете в счет уплаты налога УСН, требуют регистры налогового учета. Но ведь сданы справки 2 НДФЛ за прошлый год. Причем в другой налоговой по заявлению, без сопроводительных документов сделали зачет. Не понятно