Иностранцы (Беларусь), уведомление

Организация (Москва) приняла на работу гражданина Республики Беларусь, проживающего в Москве.

При этом в трудовом договоре указано, что сотрудник работает удаленно, с указанием адреса, отличного от адреса организации.

Организация направила уведомление в МВД о приеме на работу гражданина Белоруссии по адресу организации (при этом в уведомлении и трудовом договоре указано место работы по месту пребывания иностранного сотрудника).

Верно мы понимаем, что уведомление необходимо было направить в МВД по адресу проживания сотрудника?

Можно ли составить д/с у трудовому договору об изменении адреса для урегулирования ситуации с нарушением? Нужно ли было в случае изменения места работы дополнительно уведомлять МВД?

Какой еще выход из ситуации возможен?

Добрый день.

Верховный Суд РФ в отдельных постановлениях пришел к выводу, что на граждан Республики Беларусь, трудоустроенных в России, и их работодателей положения ст. 13 Закона № 115-ФЗ не распространяются (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, п. 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4). Он признал незаконным привлечение к ответственности по ч. 3, 4 ст. 18.15 КоАП РФ работодателя (должностное лицо работодателя), не уведомившего уполномоченный орган об увольнении (приеме на работу) гражданина Республики Беларусь (см., например, Постановления от 07.06.2018 № 83-АД18-6, от 30.05.2017 № 78-АД17-19).

Таким образом, оштрафовать организацию не могут, потому что у неё не было обязанности отправлять уведомление. Если и попытаются, суд она выиграет.