ИП Автосервис

Здравствуйте. ИП Автосервис занимается ремонтом и предоставляет клиентам заказ-наряды с услугами и запчастями (которые заменили). Сотрудников пока нет, но планируются. В настоящее время оформлен патент на услуги автосервиса (095201).Вопросы:

  1. Нужно ли вести первичную документацию?
  2. Нужно ли приобретать еще патент (розничная торговля), т.к. в документах отражена продажа запчастей.

Добрый вечер

  1. Прежде всего, надо обратить внимание на вот этот документ, его обязаны соблюдать Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 № 290
    (ред. от 31.01.2017)
    “Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств”
    Кроме того, во избежании проблем с различными органами, например, МВД, лучше иметь все документы на закупку. Вы же понимаете, что вид деятельности такой, что могут обвинить в продаже ворованных запчастей.
    Для расчета налога ИП нужны документы на реализацию (доказательство того, что он оказывает услуги автосервиса), применение ККТ (для ведения книги доходов, куда вписываются доходы кассовым методом) и документы на уплату взносов (чтобы уменьшать на них стоимость патента)
  2. Если замена запчастей предусмотрена договором на оказание услуг по ремонту и техобслуживанию, то их отпуск клиенту является частью этих услуг, а не розничной торговлей независимо от того, выделена стоимость запчастей отдельной строкой в договоре или нет. Т.е. если ИП не передает запчасти клиентам по отдельному договору купли-продажи, то патент ИП нужен только на деятельность по техническому обслуживанию и ремонту.
3 лайка

Если деятельность ведется в рамках патента, налог рассчитывать не нужно, можно не вести товарный учет?

Знаете, товарный учет еще никогда не был лишним. Но да, для расчета налога он не нужен

1 лайк