ИП на патенте и глупые вопросы

Всем здравствуйте. Я ИП на патенте, период 01.02.20 - 31.12.20. Свой первый взнос (в теч 90 дней) я пропустил, потому что в ЛК высвечивался не патент, а ОСН, и сходить в ИФНС для уточнения статуса я не мог из-за карантина. Сейчас собираюсь заплатить уже за весь период сразу, два вопроса:

  1. Когда в ЛК формирую квитанцию для оплаты, какой выбрать налоговый период: дата, месячные платежи, кварт пл-жи, полугод пл-жи, год пл-жи? Напомню, что у меня период 11 мес.
  2. Будет ли мне назначен штраф за несвоевременную уплату первой части патента?

По фигу уже период. Ну выбери -год. Штраф…как повезет. Должен быть. Но время смутное…Быстрее плати - меньше проблем.

Штрафа не будет, будут пени

Здравствуйте ! У ИП код по ОКВЭД 46.21. оптовая торговля . А он ещё занялся розничной и другими видами деятельности, не указанных в своём листе записи ЕГРИП, . Какой ОКВЭД ему добавить, что он может заниматься всем, что не запрещено законом .Спасибо.

Такого кода не существует )) Если только весь классификатор ему переписать, но так лучше не делать - Росстат замучает
Коды ОКВЭД вообще не разрешение чем-то заниматься. Это просто статистика. А право вести любую деятельность дано законом (с некоторыми ограничениями, естественно, типа лицензий и т.п.)

Спасибо. С уважением.

Добрый день. Возможно поступаю не правильно. Так как тема подходит для моего вопроса, хочу его задать.
ИП оформил патент на весь 2021г по грузоперевозкам(1 автомобиль). Сейчас из-за потери основного Клиента (существенное уменьшение доходов) рассматривает возможность перейти на НПД и осуществлять эту же деятельность, оставаясь в статусе ИП. Такое возможно? Каков порядок действия?

Чтобы избавиться от патента, придется перестать быть ИП. Иначе не получится. А потом уже регистрироваться как самозанятый на НПД

Спасибо.
Есть сомнения из-за того, что это грузоперевозки. Коммерческие грузоперевозки должны сопровождаться соответствующими документам, один из них путевой лист, который физлицо не имеет права выписывать, только юрлица или ИП. Поэтому и хотели оставить ИП.