ИП с УСН переходит на патент.торговля

Здравствуйте.
ИП - осуществляет только торговую деятельность сейчас на УСН другой деятельности нет и не будет. нужно перейти на патент.
Вопрос: на основании чего переход на патент - повлечет за собой утрату права оставаться на УСН?

Переход на патент не повлечет слет с УСН

ясно, спасибо. на сайте налоговой размещена иная информация, хотел понять на чем она основана.
аким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе в течение календарного года перейти на патентную систему налогообложения по отдельным видам предпринимательской деятельности, в отношении которых патентная система налогообложения введена соответствующим законом субъекта Российской Федерации (Письма Минфина России от 07.03.2013 N 03-11-12/26, от 24.01.2013 N 03-11-12/11).

При этом если индивидуальный предприниматель приобретет патент по виду деятельности, в отношении которого он применял упрощенную систему налогообложения, и при этом других видов деятельности им не осуществлялось, то такой переход приводит к утрате права на применение упрощенной системы налогообложения начиная с даты начала действия патента.

Согласно п. 8 ст. 346.13 НК РФ в случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.

А, ну точно если другой деятельности нет. Не проснулся еще толком))) Да применять по этому виду деятельности не сможете УСН.

Чудно.
то есть если в текущем году с патентом что не так - то в данном случае мне насчитают налоги по ОСН, и плюс еще годик я на усн перейти не смогу. то есть елси щас ип купит патень то пиши заяву о прекращении УСН, и потом вдруг чеерз месяц новый вид деятельности вздумал открыть то добро пожаловать на год полтора НДФЛ и НДС по этому виду( елси оборот будет) ?? патент же применяется наряду с другими видами деятельности, и как отстутсвие дохода по УСН лишает права применять УСН?
и что по ЕНВД аналогичная ситуация? торговец перешедший на ЕНВД - уже потерял право на УСН? то есть если я перешел на ЕНВД в 18 году то я должен был написать заяву о прекращении УСН. дальше этот ИП почти два года не может перейти на усн и если вдруг он надумает что то паралельно торговле новое начать то ОСНО?

Не совсем так. Заяву писать не нужно. Если предполагаете новый вид деятельности то можете заранее добавить оквэд и сдавать по нему нулевку, например. Режим будет выглядеть как УСН+ПСН. С ЕНВД та же ситуация примерно.

Не лишает. Применение Патента по конкретному виду деятельности лишает права применять УСН по тому же виду.

так. то есть переход на патент единственного осуществляемого вида деятельности не повлечет утрату от применения усн,и сдачей нулевок.
вопрос то был на основании чего налоговики информацию разместили на своем сайте противоположную.

повлечет, если это единственный вид деятельности, но вы можете добавить еще

За весь период применения ПСН. В случае прекращения патента подать заявление о переходе на УСН можно не дожидаясь следующего года.

это нововведение, которое я пропустил? про ЕНВД слышал про патент нет. и в НК не могу найти что то.

Да не то чтобы нововведение, просто по аналогии с ЕНВД так можно поступить. И поступали.
Минфин РФ даже не против такого решения. Вот как звучит цитата из его письма:
«Индивидуальный предприниматель вправе перейти на упрощенную систему налогообложения по виду предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения, произведенного в порядке, установленном п. 8 ст. 346.45 и п. 3 ст. 346.46 Кодекса, при условии соблюдения ограничений, предусмотренных гл. 26.2 Кодекса».

Письмо Минфина России от 17.03.2014 г. № 03-11-11/11367

Но чтобы с этим не связываться проще контролировать условия патента.

спасибо.

Еще хотел уточнить - если в заяве на патень указать физпоказатель меньший нежели на самом деле, потом если вдруг вскроется -заставят допалитить патент или всю выручку по иному режиму обсчитают?

Это узнать можно только при возникновении такого случая. ))

Патент покупается не на вид деятельности вообще, а на вид деятельности в определенном месте. Так что никуда право на УСН не девается. Может ИП завтра откроет торговую точку в другом регионе. Ему что, на ОСНО чтоо ли там работать?
ИП будет сдавать раз в год нулевку по УСН. Как и делают тысячи ИП.

Я тоже так думал, но почему то усомнился и решил перечитать НК. И при подаче заявления о снятии с УСН ИП слетает бы на общую. Т.е. все-таки если не подавать заявление то УСН как бы остается основным режимом + патент?