Переход с УСН на Патент

Здравствуйте! Вопрос. ИП виды деятельности :пассажирские и грузовые перевозки. С 1 кв 2021г. на УСН доходы. С 1 мая планирует перейти на патент вид деятельности пассажирские перевозки (грузовые перевозки оставить на УСН). При консультации в налоговой получен ответ: На патент по виду деятельности по которому был УСН в середине года перейти нельзя, только с нового года!
В НК написано, что патент можно приобрести в течении года, или это только по вновь открытым выдам деятельности?

Глупости сказали. Подаете заявление на ПСН, отказать не могут. Если попробуют это сделать - напишите жалобу

1 лайк

Налоговая ссылается на письмо ФНС от 20.09.2017 № СД-4-3-18795.а так же на письмо Минфина от 14.05.2020г. № 03-11/39360 . совсем не хотелось бы с ними потом разбираться.

Я правильно понимаю ! Если я пишу заявление на патент. не закрываю УСН. То в случае одобрения патента я работаю на двух режимах. Налоговая не может начислить мне УСН по виду деятельности пассажирские перевозки , если выдала патент?

розница, с 01.01.21 на УСН, хочу с 01.05.21 перейти на патент, мне тоже сказал посреди года нельзя переходить на патент по той же деятельности. Они неправы?

Не может
Вы покупаете патент на ведение деятельности в определенном регионе. А вы имеете право вести её в любых регионах страны. Вот и все. Вы завтра в соседнем регионе начнете работать, вам что, ОСНО что ли применять?
Так что просто пишете заявление на патент и все. А УСН никуда не денется, вы с неё не уходите.

Неправы.