ИП с ЕНВД на УСН(дох-рас) и покупка патента

Здравствуйте! ИП имеет один вид деятельности- розничная торговля (хоз-быт.товары,косметика,парфюмерия) в 2-х магазинах, меньше 50 кв.м. каждый. Общая годовая выручка 15млн.руб. Штат 6 человек. Был всегда на одном налоговом режиме- ЕНВД.
1.Могу ли я написать заявление о переходе на УСН (доходы-расходы 10%) с 1 января 2021г, а затем (например с 1 февраля), если устроит принятая стоимость патента на 2021г написать заявление на покупку патента на 2 точки до конца года?

Можете. А что, сейчас вас не устраивает стоимость патента?

1 лайк

Спасибо за ответ! Стоимость патента на сайте ФНС устраивает. Даже будем меньше платить, чем на ЕНВД , если патент можно будет уменьшить на страховые взносы. Думаю, в нашем регионе еще не решили и могут поднять, как в некоторых регионах в 3, 4 и более раз(в 10 в Ставропольском крае). Ждем окончательных цифр.

И еще очень много противоречивой информации. По одним данным, нельзя совмещать разные режимы УСН и ПСН, если только имеешь один вид деятельности, как у нас. Менять можно только по истечении года. Другие пишут, что на УСН и периодически в течении года берут патенты на несколько месяцев, а потом опять на УСН. Да еще со ссылками на документы ФНС. Вот и запуталась.

Нельзя полагаться на калькулятор на сайте ФНС. Вы региональный закон смотрели?

Нет такого. И уже многократно писали почему. - на УСН переводится не отдельная деятельность

1 лайк

Попробовала поискать информацию о патентной системе респ.Татарстан. Ничего об изменении в стоимости патента нет. Наверное, еще думают. Или я не там искала.

А если написать завление на патент с 1 января 2021 на пару месяцев, как после его истечения не оказаться на ОСНО? Надо до 31 декабря написать заявление на УСН с 1 января 2021г?

Да

1 лайк

Спасибо! Разъяснили