Переход с патента на УСН в середине года, КУДИР и уплата взносов

Уважаемые форумнчане! Очень бы хотелось узнать ваше мнение. Есть зоомагазин, Москва, ИП на патенте без работников (ОКВЭД 47.76) и УСН Доходы . Деятельность ведется только по патенту, по УСН сдаем «нулевую» декларацию (ОКВЭД 47.59.9). Есть желание с июля перейти на УСН Доходы и применять ее по ОКВЭД 47.76. В связи с этим возникли вопросы.

  1. Возможно ли сменить режим налогообложения в середине года? По моему скромному мнению, вроде бы да (фактически он не меняется), но как быть с ОКВЭД?
  2. С КУДИР по патенту все понятно, закрываем ее последним днем июня. Открывать новую книгу по УСН с 1 июля с ОКВЭД 47.76? Но по ОКВЭД 47.59.9 она тоже должна вестись с начала года. Ее закрывать?
  3. Если до этого вопроса, мои суждения верны, как сдавать декларацию за 2019г? Или подавать две декларации с разными видами деятельности? Тут я к сожалению совсем запутался.
  4. Взносы в ПФР и ФОМС еще не уплачивались в этом году. Можно ли их уплатить в полном размере, уже будучи на УСН?
  5. 1% сверх суммы в 300000р как уплачивать? За первые пол года по ставке патента (2700000-300000/2), а остальную сумму исходя из дохода по УСН?
    Прошу прощения если где то не совсем верно выразился или упустил какие то детали, готов буду дополнить. Заранее благодарен всем за участие в моей проблеме, советы и рекомендации.

А патент на какой срок куплен? Вам никто не вернет стоимость патента, если он на год. Если только деятельность, на который куплен патент, прекращается вообще
Взносы можно уплатить когда угодно, в течение года. Доходы по УСН суммируются с потенциальным доходом по патенту, потом вычитаются 300 тыс, а потом уже считается 1%
Две декларации по УСН быть не могут
А больше сказать ничего не могу, потому что классификатор наизусть не знаю. Ну вот почему не написать нормально виды деятельности? ((

Он куплен как раз на 6 месяцев, задача вернуть деньги за неиспользованный период не стоит.

То есть я смогу использовать в полном объеме при вычете по УСН?

Я правильно понимаю, что я беру вмененный доход за 6 мес (1млн.350тыс.), вычитаю 300 тыс, беру от этого 1% и плюс прибавляю 1% от дохода по УСН за оставшиеся пол года?

То есть я подаю декларацию по ОКВЭД 47.76 за весь год, в которой первые два квартала по нулям?

Прошу прощения, я не великий писатель к сожалению. Исправляюсь:
Код ОКВЭД 47.76 — Торговля розничная цветами и другими растениями, семенами, удобрениями, домашними животными и кормами для домашних животных в специализированных магазинах.
Код ОКВЭД 47.59.9 — Торговля розничная бытовыми изделиями и приборами, не включенными в другие группировки, в специализированных магазинах

Так значит у вас ПСН сама собой и заканчивается, как только патент кончится. Останется только УСН

Конечно

ну все-таки правильнее сложить доходы, а потом уже вычитать 300 тыс. Хотя при больших суммах, конечно, без разницы.

Декларация подается по налогу, а не по кодам. Какой код писать на титульном листе, не столь важно, если нет льготы по налогу.

Огромнейшее Вам спасибо за развернутый ответ и уделенное время! Если позволите, еще один маленький вопрос по этому пункту. Я правильно понимаю, что по итогам 2019-го года, я буду сдавать декларацию по УСН, в которой первые два квартала будут с нулевыми показателями?

Да, если в первые 2 квартала вся выручка была от деятельности, попадающей под ПСН

Да. Деятельность вся велась по патенту. Другой не велось и не планировалось. УСН была как бы “запасной”. Еще раз выражаю Вам огромную признательность за помощь! Без Ваших советов наверное погряз бы в дебрях. Клерк ру и его пользователи - лучшие люди на свете! Спасибо!

Добрый день.Помогите спланировать системы налогообложения на следующий 2021г. Сейчас ИП на ЕНВД (розница 1 магазин 30 кв ) и УСНО 6% (опт). Вопрос в чем, хотим на следующий год выбрать патент + УСНО, но выручка за этот год ЕНВД+УСНО приблизится к 60 млн. Можно ли взять патент на 11 мес 2021, а декабрьскую всю выручку отнести на УСНО (вдруг будет небольшое превышение 60 млн). Как в этом случае выручка за 11 месяцев на патенте не будет отнесена к УСНО? Правильно ли я рассуждаю? Или если будет превышение мне всю выручку и по патенту и УСНО за 2021 год надо будет пересчитать по УСНО?

Лучше вообще брать патенты меньшими сроками. Например, по 3 месяца. Ну или сначала на полгода, если уверены, что не превысите в этот срок лимит.
Пересчитывается выручка только за период действия патента, во время которого потеряли право на ПСН

1 лайк

Спасибо за ответ. Сегодня нашла еще письмо Минфина от 07.08.2019 № 03-11-11/59523.Значит можно его использовать.Про превышение выручки точно знаю,что возможно только в декабре. Поэтому будем тогда брать патенты на меньшие сроки, а в декабре вообще не будем брать патент. Еще раз большое спасибо за ответ.

1 лайк