Переход с патента на УСН и обратно на патент в течение года возможен?

(Pavlov272) #1

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить еще один патент в 2019г.? ИП работает на патенте, по УСН нулевые декларации. С 01.01.2019 оформлен патент на 1квартал, а с апреля заявление подать не успел. Сейчас работает на УСН. Можно ли с мая 2019г. вернуться к патентной системе или только с 2020г.?

(Над.К) #2

Конечно можно

(Pavlov272) #3

Получается что 1кв. будет патентная система, апрель УСН, с мая по декабрь опять ПСН, авансовые платежи за 2 кв. и декларация УСН за год. Смущает ст. 346.13 п 3. НК РФ “Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.”

(dolores18) #4

Это не переход на другую систему НО, УСН остается (у вас, возможно нулевая будет) и еще ПСН добавляется. Будет две

(Pavlov272) #5

у нас выручка в апреле

(Над.К) #6

Ну и что, что в апреле? Вы, покупая патент, с УСН не уходите. У вас просто добавляется ПСН на определенный период по определенному виду деятельности. Вот и все.

(Pavlov272) #7

спасибо за ответы

(новин) #8

а мы наоборот ,работали с января по апрель 2019 по УСН ДиР -теперь увидели, что появился патент по нашим видам деятельности и подали документы на получение на три патента с 01 мая до конца года…подали 12 апреля,но ответа до сих пор нет…рассматривают…
Мне ответили при справке что нельзя -
Обратите внимание: если вы уже вели бизнес с УСН по деятельности, которую хотите перевести на патент, то сможете это сделать только с начала нового года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). Если деятельность новая, то можете встать по ней на учет по патенту в любой момент.

(Над.К) #9

А какого ответа вы ждете? И какие документы вы подали? Должны были только заявление на получение патента

Это не так. Купить патент можно в любой момент. А с УСН вы никуда не уходите, она у вас остается

(nazar2292) #10

Спасибо друзья, была похожая проблема, не знал к кому обратить. Форум супер ! :grinning:

(новин) #11

ждем ответа -дали нам патенты или нет-как работать с 01 мая…По патентам ведутся книги доходов (причем по каждому патенту отдельная) а по УСН ДиР веду книгу ДиР

(dolores18) #12

Я обычно звоню инспектору в патентный отдел, готово или нет. Но, вообще, есть четкий срок (10 дней, по-моему), когда ИФНС обязана дать ответ.

(Над.К) #13

А на каком основании вам могут патент не дать?
Книга общая по патентам, из НК давно убрали норму о том, что книга по каждому патенту своя

1 Like
(tillsammans) #14

Добрый вечер! вопрос в том же ключе: ИП на патенте , усн (нулевые декларации), но в январе патент не дали (налоговая потеряла, бодаться поняла, что дольше) . патент дали с февраля . как быть с 1 месяцем (розница , кассы не было. если предположить ,что ип поместу ведения деятельности не работал) . вопрос , надо ли подавать на этот месяц декларацию по усн с пояснительным письмом и если надо, то куда?

(dolores18) #15

Если доходов предположительно не было, то декларация по УСН так и будет нулевая, пояснять нечего.

(Над.К) #16

Декларация не за месяц подается, а за год. В вашем случае они просто будет нулевая

(новин) #17

в личном кабинете налог ру - увидела три своих патента - нужно ли мне идти в налоговую их получать или этого достаточно?

(dolores18) #18

Я всегда забираю.

(новин) #19

и сейчас я буду вести две книги; Книгу доходов и расходов по УСН и Книгу доходов по трем патентам?

(Над.К) #20

Да