Переход с патента на УСН и обратно на патент в течение года возможен?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить еще один патент в 2019г.? ИП работает на патенте, по УСН нулевые декларации. С 01.01.2019 оформлен патент на 1квартал, а с апреля заявление подать не успел. Сейчас работает на УСН. Можно ли с мая 2019г. вернуться к патентной системе или только с 2020г.?

Конечно можно

Получается что 1кв. будет патентная система, апрель УСН, с мая по декабрь опять ПСН, авансовые платежи за 2 кв. и декларация УСН за год. Смущает ст. 346.13 п 3. НК РФ “Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.”

Это не переход на другую систему НО, УСН остается (у вас, возможно нулевая будет) и еще ПСН добавляется. Будет две

у нас выручка в апреле

Ну и что, что в апреле? Вы, покупая патент, с УСН не уходите. У вас просто добавляется ПСН на определенный период по определенному виду деятельности. Вот и все.

спасибо за ответы

а мы наоборот ,работали с января по апрель 2019 по УСН ДиР -теперь увидели, что появился патент по нашим видам деятельности и подали документы на получение на три патента с 01 мая до конца года…подали 12 апреля,но ответа до сих пор нет…рассматривают…
Мне ответили при справке что нельзя -
Обратите внимание: если вы уже вели бизнес с УСН по деятельности, которую хотите перевести на патент, то сможете это сделать только с начала нового года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). Если деятельность новая, то можете встать по ней на учет по патенту в любой момент.

А какого ответа вы ждете? И какие документы вы подали? Должны были только заявление на получение патента

Это не так. Купить патент можно в любой момент. А с УСН вы никуда не уходите, она у вас остается

Спасибо друзья, была похожая проблема, не знал к кому обратить. Форум супер ! :grinning:

ждем ответа -дали нам патенты или нет-как работать с 01 мая…По патентам ведутся книги доходов (причем по каждому патенту отдельная) а по УСН ДиР веду книгу ДиР

Я обычно звоню инспектору в патентный отдел, готово или нет. Но, вообще, есть четкий срок (10 дней, по-моему), когда ИФНС обязана дать ответ.

А на каком основании вам могут патент не дать?
Книга общая по патентам, из НК давно убрали норму о том, что книга по каждому патенту своя

1 лайк

Добрый вечер! вопрос в том же ключе: ИП на патенте , усн (нулевые декларации), но в январе патент не дали (налоговая потеряла, бодаться поняла, что дольше) . патент дали с февраля . как быть с 1 месяцем (розница , кассы не было. если предположить ,что ип поместу ведения деятельности не работал) . вопрос , надо ли подавать на этот месяц декларацию по усн с пояснительным письмом и если надо, то куда?

Если доходов предположительно не было, то декларация по УСН так и будет нулевая, пояснять нечего.

Декларация не за месяц подается, а за год. В вашем случае они просто будет нулевая

в личном кабинете налог ру - увидела три своих патента - нужно ли мне идти в налоговую их получать или этого достаточно?

Я всегда забираю.

и сейчас я буду вести две книги; Книгу доходов и расходов по УСН и Книгу доходов по трем патентам?

Да