Можно ли «закрыть» ИП и сразу зарегистрироваться в качестве ИП заново, чтобы применять другую систему налогообложения?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Есть ИП, бывший ЕНВДшник, розничная торговля. Также вместе с ЕНВД был на УСН, по нему были небольшие платежи по юридической деятельности.
Оформили патент на весь 2021 год, но поняли, что поторопились, решили от него отказаться. Причина - сообразили, что ИП получает пособие на ребенка с 3 до 7 лет, поэтому важна сумма дохода. А по патенту считается доходом потенциальный доход, поэтому эта система не подходит.
Как я понимаю, ИП не может отказаться от патента, если в течение года будут операции по торговле, отраженные по онлайн-кассе. А они будут.
Поэтому возник вариант с прекращением деятельности как ИП, а затем возобновлением ее, скажем, через две недели, или месяц но уже только на УСН?

Подскажите, возможно ли такое? Ведь в законодательстве нет такого запрета? И не посчитает ли налоговая такую регистрацию фиктивной?

Вариант возможен и практикуется много лет. Но могут быть проблемы с банком, ККТ, арендой и т.п. Т.е. надо все это учитывать. Счет в банке придется закрывать, ККТ заново регистрировать, арендные договоры может быть тоже перезаключать.

Большое cпасибо за ответ!
ИП не открывал отдельный счет в банке (есть только счет физица), аренду приостановят, это, думаю, проблемой не будет. ККТ еще не ставили на учет, ИП открылся недавно, торговли не было толком.
Больше всего волнует тот факт, не посчитает ли налоговая это за фикцию и опять не поставит ли на патент…

А так, как я понимаю, нужно будет с закрытием оплатить патент (по дату закрытия) и страховые взносы? просто пока нет порядка зачета суммы страховых взносов на сумму уплаченного патента, сэкономить не получится?

Не поставит

Да. Только взносы уплатите до закрытия, чтобы на них можно было патент уменьшить. Законное право у ИП никто не может отобрать. Это не его вина, что налоговая не может выполнить свои обязанности и утвердить форму уведомления. Пусть уведомит в простой письменной форме

А на УСН доход меньше намного будет? Вы уверены? Там тоже расходы не учитывают.
Ради 5000 руб в месяц такой огород городить…
Неужели у вас ИП имеет выручку меньше 20 тыс. в месяц?

Кстати, а Вы в Соцзащите узнавали - точно они при ПСН учитывают потенциальный доход? Ведь Ип на ПСН ведет книгу. Можно оттуда доход показать. Тем более у вас ККТ. Все доходы прозрачны и они не зависят от режима налогобложения

Да, бывает и так, бывает, что некоторые месяцы нет торговли.

узнавала только касательно ЕНВД, тогда ответили, что все ИП показывают доходы по декларации. У ПНС декларации нет, официальных разъяснений я не нашла.