ИП на УСН+Патент (с него слетел по доходу) как считать? помогите знающие

Добрый день !
Помогли Вы мне не раз! Огромное спасибо!!!
И вот в очередной раз нужна помощь:
ИП регистрируется 29/04 УСН (Доходы) и патент с 06/06 по 30/09 (4 месяца) доход указывает 1 млн.
(про доход с его слов , и с его же слов что почему слетел: превысил этот доход)
на 05/07 доход 1200,00 т.р. по р/счету, и 05/07 подает заявление на прекращ.деятельности в отношении патента (форма 1150026)

У меня вопросы:

  1. Не пойму почему он слетел, если доход не превысил 60 млн.
  2. Как считать УСН? С момента регистрации ИП, или до 05/07 - патент, а с 06/07 - УСН (доход)?
  3. Можно ли уменьшить УСН на взносы, если Патент уменьшали?
  4. Если, патент получается же не использован 3 месяца его вернут, или все же нет…

Работая с ИП, я поняла, что некоторые ИП считают максимальным для слета с патента потенциальный доход. Думаю, что данный ИП относится к моим “некоторым”.

УСН по доходам с 29.04 по 05.06, и с 06.07 по 31.12

А ему патент пересчитала ФНС по фактически отработанному времени?

Если остались взносы, неучтенные в уменьшении патента, то можно.

где он его указывает?

Вот для меня это и не понятно, но говорит что считал как то исходя из потенциального дохода…

А потенциальный доход планировал 1 млн

В лк налогоплательщика пусть посмотрит сняли патент или нет.
Там же основания должны быть для снятия. Может он все еще на патенте.

Потенциальный доход устанавливает региональный законодатель, планировать его ИП никак не мог.
Ваш ИП просто все перепутал - потенциальный доход это не лимит для применения ПСН. Это доход для расчета патента.
А лимит выручки для ПСН - 60 млн в год. Вне зависимости от установленного размера потенциального дохода

1 лайк

Вы нас заинтриговали.
Напишите, чем дело закончится.
Сняли его с патента или нет?
Получается, он наврал налоговой. Сказал, что прекратил деятельность, а сам не прекратил

Проясню еще может, что подскажите…
Как ИП(УСН) зарегистрирован в регионе С. а деятельность по патенту он ведет в Крыму.

05/07 он подал Заявление о прекращении предприним.деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения. Лично.

т.е. закрыл патент, а не ИП. ИП ему закрыть бы пришлось только в своем регионе.

не думаю, он же патент закрыл, а не ИП

Да, обязательно расскажу!!! мне самой интересно

вот с этим я согласна больше и тут вероятности больше, т.к. он не допонимает…

но мне то как сейчас считать… июнь это патент, а с 05/07 - УСН…???

и еще патент в акте сверки с налоговой указан около 15000, подавали заявление на уменьшении за счет страховых 50% и оплатили только чуть больше 6000…Но это (15000) за 4 месяца, т.е. за месяц будет итого меньше около 3850… а если еще учесть взносы то вообще копейки (еще половина) ???
Сказала ему узнать пересчитала ему Крымская ФНС патент или нет.

Правильно я понимаю? что по итогу патент за месяц с учетом взносов будет 1900 примерно…

Он там продолжает вести деятельность или нет?

да

он же может так ? Зарегистрирован в одном месте УСН , а там патент брал :upside_down_face: и закрыл его))))
Налог то теперь все равно по месту регистрации платить будет с УСН…

Если он там прекратил деятельность, то он все правильно сделал. Ему должны были пересчитать патент в Крыму до даты прекращения деятельности. Надо узнать, пересчитали или нет.
У него работники есть, раз патент на 50% уменьшаете?

нет у него работников)
В заявлении на уменьшение патента форма 1112021 с показателем 2 (что нет работников) он почему то указал 6301 (это и проплачено ) по строке 120, а в строке 110 - 12603.
Хотя взносы оплатил в полном обьеме из расчета что зарегистрировался не с 1/01…там вышло 5660+21800 он вообще мог его уменьшить на 100%
Верно?

т.е. прекратил деятельность : закрылся и сьехал или патент закрыл?

он не может там работать без патента? хоть и зарегистрирован в С.

Если у ИП был куплен патент, то он не может так просто от него отказаться. Он может либо слететь с него (чего не произошло у вас), либо прекратить деятельность в этом регионе, на которую куплен патент.
Если у ИП нет работников, он может уменьшить патент на всю сумму уплаченных взносов, без лимита в 50%

То есть получается, подав заявление с такой формулировкой, он прекратил там работать…
Но по факту работал…

Ок.

Сейчас что необходимо сделать?

Я не знаю. Работает он там или нет.
ККТ у него есть? По ККТ могут вычислить, что работал. Будут этим заниматься или нет, мы предугадать не сможем.
Но это его проблемы.Ваше дело посчитать выручку с даты отказа от ПСН и налог по УСН.