ИП на Патенте Москва продажа пиротехники

Друзья!
Может кто подскажет…
ИП на патенте Москва. В патенте указан код вида деятельности 45 - Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
Собираюсь торговать в розницу ещё бытовой пиротехникой для населения, лицензии не требуется (фейерверки, ракеты, петарды, хлопушки и т.д.).
Патент (видом деятельности 45 ) не ограничивает розничную продажу пиротехническими изделиями?

  • P/S просто случайно в интернете прочитал такую статью:
    “ИП не имеет права заниматься торговлей и производством алкоголя; разработкой, строением, обслуживанием, утилизацией и продажей авиационной и военной техники, оружия, боеприпасов, взрывчатых вещества, пиротехники. Также существует ряд других запретов.Кроме того, есть ограничения для спецрежимов. Например, для ИП на патенте перечень видов предпринимательской деятельности сильно лимитирован.”

Запрета на продажу пиротехники класса 1-3 для ИП нет. И система налогообложения роли не играет
Но для продажи пиротехники действуют жесткие пожарные нормы. И еще техрегламент Решение Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 770 (ред. от 25.12.2018) "О принятии технического регламента Таможенного союза “О безопасности пиротехнических изделий”

1 лайк

Спасибо, о нормах знаю.
Возможно я что-то не так понимаю или это “жёлтая пресса”? Самое интересное, что я не могу нигде статью с ограничениями для ИП или при применении Патента в Законодательстве найти?

  • сайт журнал Контур, статья “ИП или самозанятость: что выгоднее и проще?”
    текст: “Можно выделить сразу несколько критериев, которые могут повлиять на выбор режима:”
    в таблице написано: “Ограничения по деятельности - ИП не имеет права заниматься торговлей и производством алкоголя; разработкой, строением, обслуживанием, утилизацией и продажей авиационной и военной техники, оружия, боеприпасов, взрывчатых вещества, пиротехники. Также существует ряд других запретов. Кроме того, есть ограничения для спецрежимов. Например, для ИП на патенте перечень видов предпринимательской деятельности сильно лимитирован.”
  • сайт Дежур (Деловой журнал), статья “Кто и почему не может зарегистрировать ИП”
    текст: "Виды деятельности, закрытые для ИП - торговля и производство алкоголя; все, что связано с разработкой, строением, обслуживанием, утилизацией и продажей авиационной и военной техники, оружия, боеприпасов, взрывчатых вещества, пиротехники ; ЧОПы; услуги по заграничному трудоустройству граждан; работа инвестиционных фондов, ПИФов и НПФ; производство и реализация лекарственных и наркотических средств; авиаперевозки; космическая отрасль.

просто там не уточняют, какая пиротехника. А у нее разные классы