ИП на ПСН доход превысил 60 млн

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, ИП на УСН Д-Р, У ИП 3 торговые точки в разных городах. Хотим приобрести патент на каждую точку, так как это ощутимо выгоднее. Но, доход за год превысит 60 млн, возникает вопрос, с какого момента он теряет право на применение ПСН, и есть ли смысл приобретать ПСН. В законе сказано, что теряет право на преминение ПСН с начала налогового периода на который был выдан патент.
Правильно ли я понимаю, что если будет патент например с 01.01.23 и по 31.12.2023 то если в октябре доход превысит 60 млн, то он теряет право на УСН и автоматически попадает на свою УСН 15% с 01.01.23? никакие уведомления подавать не нужно?

Вопрос номер 2) А если он будет приобретать патенты каждый месяц, со сроком действия месяц?
Допустим, были отдельные патенты на каждый месяц , и вот патент на октябрь, и в октябре он теряет право на применение ПСН. И пересчитываем налог тогда только за октябрь по УСН 15% ? Или прошлые патенты тоже аннулируют? И в итоге все равно придется пересчитать весь год по УСН 15%?

Добрый день.

  1. Начало налогового периода - дата начала патента. Если патент получен с 1 января, то это дата начала налогового периода. И если в течение действия патента выручка превысит 60 млн, то утрата права на ПСН произойдет с 1 января.
  2. Патенты можно брать на месяц, да. И в этом случае утрата права на ПСН произойдет с 1 числа этого месяца. Прошлых патентов это не касается - пересчитываются только патенты, во время действия которых произошло превышение дохода.
1 лайк

Спасибо! Это выход, и колоссальная экономия :heart_eyes:

1 лайк