ИП смена резедента

Добрый день! У ИП, в данный момент является гражданином Украины, в скором времени человек получает гражданство РФ. Должен ли и в какие сроки ИП уведомлять ИФНС о смене гражданства?

С Уважением
Артамонова Ю.А.

Добрый день!

Надо уточнить, 1) ИП зарегистрирован в таком качестве в РФ, или нет; 2) из какого региона ваш ИП.

Для ИП из регионов, принятых в состав РФ, Федеральным законом от 21.11.2022 N 451-ФЗ установлен специальный порядок регистрации:

  1. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, сведения о которых на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и образования в составе Российской Федерации новых субъектов содержались в соответствующих реестрах, которые созданы и велись в соответствии с нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”, в срок не позднее 30 июня 2023 года.
    В целях обеспечения участия в отношениях гражданского оборота лица, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе продолжить осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица до 30 июня 2023 года без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”.
    Физические лица, не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, утрачивают право на осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица по истечении срока, установленного абзацем первым настоящего пункта."

Если ИП-гражданин Украины уже зарегистрирован в РФ в качестве ИП по российскому законодательству, то при получении гражданства РФ его паспортные данные должны быть переданы в налоговый орган в порядке межведомственного взаимодействия.

1 лайк

Доброе утро! Все понятно. Спасибо!

С Уважением
Артамонова Ю.А.

1 лайк