ИП УСН заплатил в янв 1% и пфр за 2019 - можно ли уменьшить на все это аванс.платеж за 1 кв 2020г?

Добрый день, что-то каша в голове. В январе ИП на УСН без работников уплатил фиксир.взносы пфр за 2019, а также 1% с доходов. Вопрос - можно ли на это все уменьшить авансовый платеж на 1 квартал, не смотря на то, что нарушены сроки уплаты в пфр (из статьи


…В Налоговом кодексе установлено два срока уплаты: первый для фиксированных взносов, не зависящих от дохода ИП (одинаковых для всех предпринимателей) — не позднее 31 декабря года, за который уплачиваются взносы.)
…Можно ли уменьшать налог текущего года на взносы, уплаченные за прошлые годы? Например, в январе 2019 года были уплачены взносы за 2018 год. - Да, можно. Взносы уменьшают налог в периоде их уплаты. При этом условия об их начислении именно в периоде уменьшения налога нет. Взносы должны быть в принципе исчислены, пусть и в более ранних периодах.

тк общая сумма уплаченных налогов составит больше 50% от аванс/платежа, ИП считает - что он в этом квартале чист и с дрожью в глазах будет ждать окончания 2 квартала. Прав ли он, что учел все уплаченные в январе налоги?

Вот это вы о чем? У ИП без работников нет никакого лимита по уменьшению налога в 50%. И взносы - это не налоги. Вы что на что уменьшаете?
И я не поняла, в чем вы запутались. Взносы уплачены в 1 квартале 2020 года, на них можно уменьшить авансовые платежи по налогу УСН за этот период. Ничего из процитированного из статьи этому не препятствует. Как раз там и объясняется эта ситуация

уменьшили авнсовый платеж по УСН за 1 кв на взносы пфр за прошлый год + налог 1% свыше 300тыс…
получился остаток 2 с лишним тысячи…
То есть его и уплачиваем до 6 мая?

Т.е. налог больше уплаченных взносов на 2 с лишним тысячи? Да, их и уплачиваете не позднее 12 мая.