ИП уплатил взносы 1% 31.12.19, платеж исполнен в 2020, можно ли уменьшить налог за 2019?

Здравствуйте!

ИП на УСН 6% без работников уплатил взносы в ПФР 1% с доходов более 300000 р за 2019 г.

Платежку он отправил 31.12.19, платеж исполнен банком 01.01.20. На 31.12.19 на счете достаточно средств для уплаты взносов.

Можно ли уменьшить налог УСН за 2019 на данную сумму страховых взносов?

Спасибо!

Нет. Потому что платежку он явно отправил после окончания операционного дня в банке.
Вообще плохая идея платить в последний день (

Надо было через Сбер платить через операционистку. Тогда была бы бумажка об оплате 31.12.

Значит, нужно считать эту уплату взносов как выполненную в 2020, и уменьшать на нее авансовые платежи в 2020?

А это не противоречит ст. 45 НК РФ: “Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему РФ средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа” ?

Не противоречит.
Уменьшите налог 2020 года на эти взносы