Как оформить отношение между ИП и водителем со своей машиной, налоги?

Мы хотим, чтобы у нас в транспортной компании (ИП, ЕНВД) работал человек со своей машиной (он физик). Сейчас ИП без наемных сотрудников, и это удобно, тк не нужно платить зарплатные налоги за работников…Как можно оформить отношения с еще одним водителем со своей машиной, помимо принятия на работу по трудовому… Можно ли заключить срочный контракт или еще что? И тогда, налог ЕНВД мы будем платить с двух машин (его и своей) или только с одной как сейчас платим? И нужно ли тогда как-то оформлять его машину у нас в ИП? (Хотелось бы обойтись малой кровью, чтобы платить поменьше налогов…)

1 лайк

как договор не называй - это все равно будут выплаты физ.лицам, с уплатой налогов, взносов, и уменьшением налога на 50%.

саму машину лучше оформить по договору аренды, а услуги водителя - отдельно, это позволит с суммы аренды платить только НДФЛ и не платить взносы.

да.

Спасибо за ответ. А какой налог с аренды автомобиля… первый раз слышу, это что с любого арендованного авто уплачивается НДФЛ, а сам он не может оплатить? Или это наша обязанность?

нет.

это обязанность налогового агента, который выплачивает доход.