Добрый день! Работнику выдан листок нетрудоспособности за день, в который он отработал смену. Как в таком случае оплачивается больничный лист: за 1-й день болезни полагается отплата за отработанные часы (заработная плата) либо пособие по временной нетрудоспособности? С какого дня считаются 3 дня за счет работодателя и
с какого дня пособие должен финансировать ФСС в данном случае?
Заранее спасибо за ответ
Добрый день ! В том случае, если работнику выдан листок нетрудоспособности за отработанный рабочий день, за этот день ему выплачивается либо заработная плата, либо пособие по временной нетрудоспособности. В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 3 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работникам компаний за первые три дня болезни за счет средств организации, а за остальной период начиная с 4-го дня болезни – за счет Фонда социального страхования. При этом отсчет периода, за который сотруднику положены выплаты, начинается со дня открытия больничного.
В случае если больничный лист открывается вечером, после рабочего дня заболевшего сотрудника компании, в этот день могут быть выплачены «либо заработная плата, либо пособие по временной нетрудоспособности. Если за первый день болезни Вы выплатили заработную плату, то в этом случае пособие выплачивается со второго дня болезни. Начало трехдневного срока для выплаты пособия компанией наступает со дня, следующего за днем оформления больничного. То есть работодатель должен оплатить второй, третий и четвертый день бюллетеня.