Оплата больничного листа

Добрый день!

Сотрудник через 2 дня после оформления трудоустройства открыл больничный лист. Указал, что работает у другого работодателя (у которого трудоустроен раньше, чем у нас). Выяснили что оформлен и там и там по основному месту работы :woman_facepalming: Подлежит ли оплате больничный лист?

Здравствуйте!

Если этот человек не работал у вас два предыдущих календарных года, то право на получение пособия по обоим местам работы он не имеет. Он вправе выбрать одного работодателя, где он получит пособие по временной нетрудоспособности. Для начисления будут использоваться сведения о его доходах за 2021 и 2022 годы. Если работник выберет другого работодателя, то вы ничего ему не начисляете. Если выберет вас, то пусть предоставит справку о том, что по второму месту работы пособие не начисляется.

Т.е. даже первых три дня мы ему не оплачиваем и в табеле ставим невыходы (“свой счет”)?

Отпуск за свой счет не надо оформлять. У работника есть ЭЛН – это документ, подтверждающий уважительность причин отсутствия. Ставите ему нетрудоспособность. Но оплачивать вы эти дни будете только если работник выберет вашу организацию, а не второго работодателя. Не важно, куда он раньше устроился. Он вправе выбрать любую организацию.

Правила по оплате больничного для вашей ситуации определены в ч. 3 ст. 13 Закона N 255-ФЗ. Посмотрите эту норму. Так, Социальный фонд России назначает и выплачивает только одно пособие. Работник выбирает одного из работодателей, у которого он занят на момент наступления страхового случая, чтобы тот передал в Фонд необходимые для этого сведения. С учетом содержания ст. 14.1 Закона N 255-ФЗ этот же работодатель и только он выплачивает часть пособия за первые три дня заболевания или травмы за счет собственных средств. При расчете пособия учитывается заработок, полученный работником по всем местам работы за расчетный период (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Сведения о таком заработке работодателю предоставляет Фонд (ч. 4 ст. 14.1 Закона N 255-ФЗ).
Применяется это правило, если на момент наступления страхового случая сотрудник занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей (другого работодателя).