Больничный лист внешнего совместителя

Добрый день!
Сотрудник работает в компании на полную ставку, основное место работы, а во второй компании работает по внешнему совместительству. В обоих компаниях работает с сентября 2022 года. До этого работал в другой компании. В июне 2023 года оформил больничный лист. Как правильно его выплатить, по основной компании всю сумму платим за 3 дня, остальное ФСС. А с компании, где внешний совместитель ничего не платим? Верно? И даже по Сбис по второй компании сведения не нужно подавать?

Здравствуйте!

К сожалению, на сегодняшний день до сих пор не урегулирован окончательно вопрос с начислением пособия в ситуации, когда человек был занят
в расчетном периоде у одних и тех же работодателей, но отработал не весь расчетный период.
Так, ФСС России назначает и выплачивает отдельное пособие по каждому из страхователей, у которых застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая. Каждое пособие при этом рассчитывается из заработка, полученного только у одного страхователя. Заработок за время работы у других страхователей не учитывается (ч. 1 и ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Это правило применяется, если в двух предшествующих календарных годах работник был занят у тех же работодателей, что и на момент наступления страхового случая.

У правоприменителей до сих пор не сложилось единого мнения насчет того, что следует понимать под занятостью работника в двух предшествующих календарных годах. В разъяснениях специалистов ФСС России и в судебных актах можно встретить такое толкование нормы ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, согласно которому для ее применения и получения нескольких пособий работник должен по каждому из мест работы отработать не менее двух полных календарных лет. Тогда Ваш случай сюда не подходит, и Вы правы, пособие будет назначаться только по одному месту работы, но будут учитываться все доходы работника за предшествующий период (2021 и 2022 годы) на нескольких местах работы.

Однако в последние годы суды все чаще исходят из того, что рассматриваемая норма может применяться и тогда, когда работник проработал у кого-то из нынешних работодателей менее двух полных лет перед годом наступления страхового случая, причем даже если дата трудоустройства приходится на второй по времени календарный год расчетного периода (постановления АС Уральского округа от 15.11.2021 N Ф09-7789/21, от 19.05.2021 N Ф09-2735/21, от 11.03.2019 N Ф09-8750/18 (определением Верховного Суда РФ от 02.07.2019 N 309-ЭС19-9675 отказано в пересмотре), от 06.03.2019 N Ф09-9776/18 (определением Верховного Суда РФ от 06.06.2019 N 309-ЭС19-9421 отказано в пересмотре), постановления АС Северо-Западного округа от 04.08.2021 N Ф07-8089/21 и от 14.10.2019 N Ф07-12580/19, АС Московского округа от 20.08.2020 N Ф05-11812/20 и от 15.08.2019 N Ф05-12593/19, Пятнадцатого ААС от 27.09.2021 N 15АП-15452/21, Восьмого ААС от 25.08.2020 N 08АП-7073/20). Тогда получается, что нужно оплачивать ЭЛН, который пришел вам из СФР, по каждому из мест работы, так как сотрудник работал у Вас и в другой организации в 2022 году.

Поскольку практика неоднозначна, рекомендуем связаться с региональным представителем СФР, курирующим выплаты по нетрудоспособности, и проконсультироваться, какая позиция у них.

Спасибо!