Как проиндексировать пенсию ИП?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, ИП на усн 6% оказывает услуги грузоперевозок по тендеру. В данный момент заключен договор до конца апреля. ИП является пенсионером и его пенсия не индексируется, а хочется, чтобы проиндексировалась! Для этого, я понимаю, можно перейти на самозанятые. Вопрос вот в чем, может ли ИП оказывать услуги по тендеру на УСН и в тот же момент зарегистрироваться как самозанятый для участия в тендере на следующий год ? После того, как закончится договор в апреле, закрыть ИП и оказывать услуги уже как самозанятый?
Или возможен другой вариант проиндексировать пенсию ?

Можно сменить режим у ип на самозанятый и тогда прекратятся отчисления в пенсионный. Надо уточнять, но вроде пенсионный отслеживает по поступлению средств статус.
Но в любом случае, быть ип и самозанЯтым одновременно нельзя. Вы можете закрыть ип и стать самозанятым. Замозанятыс стать можно в течение часа.

Ну здрасьте, приехали. Еще как можно. Нет никаких самозанятых, есть плательщики НПД. И ИП им может быть.
А вот совмещать НПД и УСН нельзя.
Только если нужна индексация пенсий, надо действительно перестать быть ИП.
Не до всякого тендера допускают не ИП, а просто физлиц на НПД. Этот вопрос надо уточнить

Пардон, не совсем полноценно выразился. Конечно, можно быть ИП на НПД вместо НДФЛ или УСН. Но нельзя быть и ИП и отдельно самозанятым.

Подскажите, а возможно ли такая схема : в данный момент ИП переходит с УСН на НПД - чтобы оказывать дальше услуги по тендеру до конца апреля. Примерно в феврале участвует в тендере, как физическое лицо на НПД. То есть получается одновременно ИП на НПД и физ.лицо на НПД? с мая начинает оказывать услуги по новому тендеру как физ.лицо и закрывает ИП ?

Так в контракте он будет прописан как ИП. Речь идет о госконтрактах, я так понимаю. Там особые условия могут быть.

нельзя.
Можно быть ИП на НПД,
ПФР обязан индексировать пенсию ИП на НПД, потому что ИП перестает быть плательщиком взносов.
Но на практике ПФР это не делает. Я считаю, это беззаконие.
ПФР отслеживает ЕГРИП. А должны еще отслеживать сервис смз. Если ИП есть и там, и там, значит пенсию ему должны индексировать.
Для начала поробуйте узнать в ПФР, будут ли они индексировать пенсию ИП на НПД. И напишите туда письменный запрос.
И с нами поделитесь потом, очень интересно
Вот есть письмо ФНС, что пенсия смз индексируется. Как фл, так и ИП. ФНС РФ: Письмо № ЕД-17-3/34 от 13.02.2020

благодарю Вас, будем пробовать