ИП на УСН вышел на пенсию

Здравствуйте! Муж ИП на УСН 6%, оформил пенсию в конце 1917г. Сегодня в его ЛК на налог.ру увидела переплаты по налогам, правда суммы странные, не соответствуют оплаченным. Он освобождён от страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере с 2019г? Но я уменьшала на эту сумму налог по УСН и отразила это в Декларации. Что делать? Напротив сумм есть кнопка ”зачесть” - так сделать? Не возвращать?

С годом выхода на пенсию вы что-то погорячились…
ИП-пенсионеров никто не освобождал от страховых взносов

Да , с годом выхода на пенсию явно прямо таки…

Ой, в 2017, конечно! Т.е. достижение пенсионного возраста и оформление федеральной пенсии ничего для ИП не меняет? Московскую доплату он, как работающий пенсионер, конечно, не получает. А так все взносы остаются (фикс. в ПФ, ФОМС, 1% с превышения дохода в 300000)? И я уменьшаю на эту сумму налог по УСН?
Тогда не понимаю, откуда переплаты…

А что за переплаты-то? Если были авансы по налогу за 2019 год, то они пока числятся как переплаты. 1% взносов с доходов свыше 300 тыс. рублей тоже числится переплатой до 1 июля

Да, 1% в переплате; но кроме того страховые взносы на обязат пенсионное страхование в фикс.размере на выплату страховой пенсии и откуда-то взялись страховые на выплату накопительной пенсии.

Это, похоже, очередная кривая выгрузка из ПФР. А за какой период переплата?

Не указано.

Здравствуйте! В ЛК в налоговой все переплаты имеют значки для выбора - зачесть или вернуть. 1% за превышение 300000 и взносы в ФОМС зачтутся автоматически 1 июля и 31 декабря соответственно, правильно? А фиксированный взнос в ПФ для ИП уменьшили? Наверное, ранее уплаченный взнос лучше вернуть и заплатить новую сумму?

Если у переплаты КБК правильные, то зачтутся.

Не для всех. И я не поняла, что вы собрались возвращать

ОКВЭД входит в список пострадавших от пандемии (субсидию за апрель получили), годовой взнос за 2020 в ПФ заплатили в середине марта полностью (32448руб). В конце года зачтут 20318руб? Взнос ведь снизили? Как вернуть разницу в 12130?

А доходов у ИП в этом году не будет больше 300 тыс? Если будут, то все равно придется платить 1% с них

Доходов в этом году не предвидится пока. А, как я писала, в середине марта я перечислила фиксированнные взносы за весь 2020 - в ПФ, ФОМС, и за 2019 6% и 1% с превышения дохода в 300000. Теперь все эти суммы числятся в переплатах. Засчитываться будут в свои сроки. Но если взнос в ПФ снизили, как вернуть разницу?

Попробуйте написать заявление на возврат