Как зачесть переплату по налогам через личный кабинет ИП

Здравствуйте! В личном кабинете ИП на сайте налоговой вижу большую переплату по налогам нескольких видов:

  1. Налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы (за несколько разных кварталов)
  2. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (сумма платежа за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года)
  3. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с 1 января 2017 года)
    Ели по УСН примерно понятно, откуда взялась переплата, то по пенсионным - вообще не пойму, откуда переплата взялась :astonished:
    Вопрос в чем: я могу зачесть эти суммы в счет уплаты текущего периода? По УСН, наверное, не сложно. а вот по пенсионным платежам непонятно - можно ли зачесть эти суммы в счет уплаты фиксированного платежа? И как быть с реквизитами уплаты, они сами там разберутся - откуда и куда все переправить? А также, можно ли зачесть переплату в счет фиксированного платежа ФОМС? Или это другой получатель совсем?
    Извините за много вопросов, очень сложный для меня вопрос(
    Заранее благодарен за ответы

На текущую дату у вас будут как переплаты отражены все платежи, относящиеся к 2021г. (авансовые платежи по УСН за периоды 1 кв, 6 мес., 9 мес. + фиксированные страховые взносы если вы платили поквартально, то они тоже как переплаты отражаются). Переплаты закроются по окончанию года и по факту сдачи декларации за 2021г. Реальную картинку по переплатам лучше видно из сверки, которую нужно запрашивать у налогового органа. Пока с этим не разберетесь, лучше зачетами не заниматься.

Я ничего не платил в этом году. Ни авансы по налогам, ни фиксированные платежи. И так большая переплата, куда ее еще увеличивать?

К тому же, там как переплаты указаны платежи в пенсионный по каким-то лохматым годам. Это же точно не этот год. Переплата по усн висит с прошлых лет - невовремя платил фиксированные, получалась переплата

Можете и зачесть и вернуть, кроме

Можете написать заявление по зачету и этих переплат. Но вам придет 100%-ый отказ с формулировкой “нарушен срок подачи заявления…”. Можно подать в течении 3 лет после возникновения переплаты.

При заполнении заявления на зачет в ЛК у вас будет выбор на зачет какого платежа вы используете данную переплату. Ставите галочку и автоматически заполняются реквизиты. Заявление можно потом сохранить и распечатать.
Уточняю, что заявление на зачет/возврат в ЛК можно подать только при наличии ЭЦП.

Спасибо за развернутый ответ! :pray:
Интересно все-таки, откуда у ИП на УСН переплата по пенсионным взносам, если ничего, кроме фиксированных платежей, туда не перечисляли(((

Можно еще вопрос: у меня висит переплата в размере квартальных платежей за 20 год. Может так быть, что это они просто еще прошлогодние платежи не зачли? :thinking:

А вы не относились в 2020 году к пострадавшим отраслям? Может вам уменьшили фиксированные взносы?

Нет, не относился(
Я боюсь, что сейчас подам заявление на зачет переплаты, а потом 20 год останется неоплаченным(

А у вас закончена камеральная проверка декларации по УСН за 2020? Посмотреть можно в разделе Сообщения, вкладка Камеральные проверки.

Да, камеральная проверка прошла, нарушений не выявлено

А, значит, с 20 годом все закрыто?

Вроде да, но если сомневаетесь, то лучше закажите сверку по налогам. Там будет все видно.

Спасибо вам! :white_flower: :pray: