Отзывы: Возврат переплаты в Налоговую - сроки, процедура

Ребята, обнаружила переплату на сайте nalog.ru
В душе не знаю почему так получилось, вроде все считала, а насчитали к возврату 39000.
Вопрос такой, кто уже запрашивал письменно возврат, как быстро они его зачислили? Могут ли зачислить на карту?
Есть вероятность каких либо проверок перед возвратом.

Спрашиваю, т.к. не в РФ и приходится учитывать, когда подавать заявление, чтобы потом не срываться с места ( и может выгоднее подать будучи в РФ). Но с другой стороны и дарить им время, пока пользуются, тоже не хочется.

Заранее спасибо.

Что за переплата? Может это просто авансовые платежи, которые вы платили в течение года?
И, пожалуйста, выбирайте раздел при создании темы.

В основном: Переплата за 2019 год ( соцстрах и налог на доходы).

Про раздел- поняла

У ИП без работников нет соцстраха. Пенсионные взносы и взносы ФОМС?
Вы декларацию за 2019 год сдали? Налог по ней начислен в ЛК?

Да “Пенсионные взносы и взносы ФОМС” - это имела ввиду.

Да

Не знаю, как это посмотреть даже.

Вижу картинку с суммой переплаты

Шаг 1

Шаг 2

Шаг 3
Выбираете Операции по расчетам с бюджетом и попадаете в карточку начислений и уплат

благодарю, пока без полбанки не понимаю их писули

Подскажите пожалуйста, я из-за короновируса (один квартал не платили), в итоге за год получилось, что пенсионный на 4т.р. переплатила, а медицину на 2т.р. не доплатила… Как быть, можно ли перекинуть деньги с пенсионки на медицину в налоговом кабинете? Или платить медицину, а потом взаимозачетом?
И еще на счетах ЮЛ денег нет, можно ли заплатить ИП картой физ. лица, да еще и картой его жены? ) Спрашиваю, потому что внесение налички на счет у нас проценты за комиссию снимут…

Не зачитывают они взносы.
Доплатите медицину, а взносы в ПФР по итогам года верните.

ИП - не юрлицо, это человек. И платить может как угодно. Хоть через операциониста в Сбербанке

Благодарю! А как по итогом года возвращать, воспользоваться кнопкой “распорядится переплатой”? Не понимаю почему эти деньги не могут остаться на следущий год, просто бы заплатила на 4т.р. меньше в следующем году пенсионку.

Я про возврат через ЛК ничего не знаю.
Если вы просто оставите переплату взносов, налоговая не даст вам уменьшить на них налог следующего года ((

1 лайк

Это невыгодно оставлять переплату, в сл году на эту переплату не ясно до конца, можно ли уменьшать налог ( усн или псн, например). Я возвращаю переплату через лк-проблем нет

Подскажите пожалуйста по возврату переплаты через ЛК осуществляете с помощью электронной подписи?

да, можно с ЭЦП, в т.ч. через ЛК.

А если срок действия электронной подписи закончился, без нее можно как то сделать возврат?

заявления на бумаге пока не отменили, сдать лично или по почте.

Да, точно! Спасибо большое, совсем забыла)