Как сдавать отчётность за прошлые кварталы при новом директоре?

Добрый день!
У нас умер директор. Его сын вступил в наследство и является теперь генеральным директором. Но нам не открывают расчетный счет в связи с тем, что не было сдана отчетность.
Так как директор умер, отчетность никто не принял. Сейчас если мы начнем сдавать будет штрафы, но мы и сдать не могли.

Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации.

Приветствуем вас, Екатерина!

Генеральный директор, как мы поняли, является также участником (учредителем) ООО?

Если это так, то нужно провести общее собрание участников или принять решение единственным участником об изменении ЕГРЮЛ, т.е. о назначении нового генерального директора, нужно подать в ФНС заявление по форме №Р13014, вам следует подпись его подавать у нотариуса или же лично сдать его в ФНС (в регистрирующий орган).

После изменений в ЕГРЮЛ, получить ЭЦП, также сдать всю отчетность за прошлые периоды и текущую отчетность. Поскольку были задержки на вас наложат штрафы. Скорее всего, счет был заблокирован ФНС, т.к. отчетность не сдавалась.

После сдачи отчётности счет будет разблокирован.

Александр, спасибо!
Получается без штрафов нельзя. Надеялась, что как-то можно избежать, мы были безвыходной ситуации, директор и учредитель в одном лице, пока прошло пол года вступили в наследство.

Спасибо за помощь!

Ну да, без пеней точно никак нельзя, если задержали уплату налогов, взносов. А вот штрафы - дело такое, что их можно уменьшить, т.к. у вас уважительные причины. Но для уменьшения штрафов, скорей всего, нужно будет подавать жалобы и обращаться в суд.

2 лайка