Правомерны ли требования НО

Здравствуйте! . Подскажите, пожалуйста, бьюсь с налоговой. Я новый бухгалтер компании на ОСНО с 06.09.2022г., у компании новый генеральный директор с 06.09.2022г. Компания до этого момента была «брошена», отчетность не сдавалась. Сейчас нам не могут открыть расчётный счет из-за решений о приостановлении операций по счетам. Отчетность сдана, но налоговая требует подтвердить электронные квитанции по требованиям за 2018г., иначе они ничего не могут сделать. Я им объясняю, что как я могу подтвердить эти квитанции, если в 2018г. Был другой генеральный директор и ЭЦП. Вот завтра записалась к начальнику налоговой, чтобы попытаться с ним решить данный вопрос. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли такое поведение налоговой и на какие статьи ссылаться, на срок исковой давности 3 года??

1 лайк

Приветствую вас, Елена!

Подскажите, что у вас в ЕГРЮЛ по юридическому лицу? Есть какие-то записи по недостоверности или что-то подобное? Вы можете скачать выписку с сайта налоговой бесплатно, чтобы увидеть это. Есть ли непогашенные долги перед бюджетами, кредиторами, пени, штрафы? Сверка делалась?

Уточните, как можно подтвердить, может может текущий директор это сделать?

Требования об уплате налогов вообще по сути не имеют сроков давности, так сформулирован НК РФ. Тут конечно “поведение” разбивается на много действий, нужно знать документы, чтобы понять, можно ли обживать действия/бездействия.

Иногда проще создать новое ООО, чем нести затраты по старому. Нужно оценить экономически, что выгодней.

У вас общий режим? Есть НДС?

Режим общий

Ясно, тогда ситуация сложней. Что налоговики говорят?

Говорят, что все понимают, но ничем помочь не могут

Или суд тогда, или новое ООО.

1 лайк

На расчетный счёт, должна прийти сумма, так как ООО выиграло суд за время своего банкротства, а счёт заблокирован за то, что не принимали требование в 18 году

Ну это типичная история, еще и приставы арестуют и тут патовая ситуация.