Какую выбрать ЭЦП?

Основное

Только мне интересно сколько будет стоить облачное КриптоПро?

Да, “налоговую” ЭП придётся как-то регить у операторов, чтоб пользоваться ЭДО и отправлять отчетность. Но пока чётких ответов на этот вопрос у них нет. Я спрашивал.

Здравствуйте все! А кто знает, как уполномоченные бухгалтерии будут работать с введением этих ЭЦП от налоговой? Мне объясняют в налоговой, что будут какие-то машинные доверенности от клиентов УП, которые (доверенности) подписываются ЭЦП клиента… Опп-па… т.е. получать “бесплатную” подпись у налоговой придется каждому клиенту УП?

Нет. Не у налоговой, а в аккредитованных центрах (напр. СБИС, Такском, Калуга-Асрал и др., кто пройдет аккредитацию по новым правилам).
Налоговая будет выдать только лицам, участвующим в регистрации юрлиц, ИП и др., т.е. директорам, ИП, адвокатам и …

Клиенты уполномоченной бухгалтерии (УП) и есть ИП и организации, они через нас отчетность отправляют. Подписывает эту отчетность уполномоченный представитель… вот теперь как будет - не понятно.

Здравствуйте!

Оплачивать ли свежий счет от Контура?
Заменяет ли полностью функционал сдачи отчетности личные кабинеты ЮЛ ведомств + выданный налоговой бесплатный сертификат? Или есть подвох, неудобство, будут дополнительные издержки?
Т.е. есть ли у Контура преимущества, за которые стоило бы платить?

ЭП для директора или ИП Контур выдавать не может. Если вы имеете ввиду её вод бесплатным сертификатом налоговой.
А тарифы бывают разными, что в него входит, надо уточнять у Контура.
Проверьте наличие сдачи отчета в Росстат. Они нынче только в электронном виде сдаются

1 лайк

На данный момент можно отчетность сдавать через сайты ФНС, ПФР, ФСС, офлайн-модуль Росстата. Единственная существенная загвоздка - СЗВ-М сдается только через ТКС.
Для каждого ЛК свои программы для составления, подписания и отправки документов. Процесс регистрации для сдачи отчетности то же не очень приятен.

Плюсы ТКС (любого) в зависимости от тарифа:

  • не надо заморачиваться с загрузкой и настройкой программ и сайтов
  • отправка СЗВ-М
  • все отправляется в одном месте
  • так же в одном месте можно смотреть о прохождении отчетов
  • хранение отчетности и др.
1 лайк

НДС только через ТКС сдается

1 лайк

А мне кажется можно. Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме | ФНС России | 77 город Москва
В Налогоплательщике ЮЛ все документы по НДС составить можно. Но вот проверить ЛК я не могу (сейчас нет возможности посмотреть), поэтому утверждать не буду.

Там же на странице прямо написано

Уважаемые пользователи! В соответствии с пунктом 3 статьи 80 и с пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость через настоящий сервис не принимаются.

То что красным я и не заметила :sweat_smile: